Spese condominiali arretrate di una abitazione che ho venduto

Nel dicembre 2017 ho venduto l’appartamento di un condominio in cui ho abitato da quasi 4 anni e per cui pagavo 2500 euro di spese condominiali all’anno: le spese del 2017 le avevo pagate solo parzialmente perché al momento della vendita non erano ancora stati fatti i conteggi con i relativi millesimi.

Dopo circa sei mesi dalla vendita l’amministratore mi contatta per dirmi di procedere con un pagamento di 1200 europer chiudere la situazione.

Siccome ritengo che le spese condominiali erano eccessive, ed é anche il motivo per cui ho deciso di vendere (quando avevo acquistato l’appartamento il venditore mi aveva detto che avrei speso massimo 600 euro all’anno) vi chiedo se posso rifiutarmi di pagare tale importo.

L’amministratore a seguito del mancato pagamento mi sta minacciando di avviare una pratica legale.

Posso a questo punto rifiutarmi di pagare o rischio di andare incontro a spese legali oltre che ai 1200 euro che mi chiedono?

Chi vende un appartamento in condomino è obbligato solidalmente con l’acquirente al pagamento dei contributi relativi all’anno in corso e a quello precedente.

Chi vende un appartamento in condominio resta obbligato solidalmente con l’acquirente per i contributi maturati fino al momento in cui è trasmessa all’amministratore copia autentica del titolo che determina la compravendita.

Questo è quanto dispone l’articolo 63 sulle disposizioni per l’attuazione del codice civile.

Lei è dunque obbligato in solido con l’acquirente per il pagamento degli oneri condominiali relativi agli ultimi due anni antecedenti il rogito notarile e comunque per le mensilità decorrenti dalla data del rogito notarile fino al momento in cui è trasmessa all’amministratore copia autentica dell’atto di compravendita.

Resta invece obbligato in modo esclusivo verso il condominio per i contributi maturati prima del biennio antecedente la data di perfezionamento del rogito notarile (e, comunque, per gli ultimi cinque anni dalla data in cui la pretesa viene notificata per iscritto al debitore, termine oltre il quale interviene la prescrizione).

L’amministratore potrà chiedere un decreto ingiuntivo per morosità nei suoi confronti ed in ogni caso la morosità non è scusabile con il presunto importo eccessivo degli oneri condominiali deliberati dall’assemblea.

1 Luglio 2019 · Patrizio Oliva

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Spese condominiali per inquilino in affitto - Devo pagare io o padrone di casa?
Ho da poco traslocato, per motivi di lavoro, a Milano: ho preso un piccolo appartamento in affitto in periferia con canone concordato a 600 euro mensili per un piccolo monolocale. L'appartamento è sito all'interno di un condominio. Dopo due mesi sono stato contattato dall'amministratore, il quale mi ha chiesto il canone condominiale, dell'ammontare di 120 euro. Ora, il proprietario non mi aveva mai parlato di questa spesa extra, ero del tutto all'oscuro. Alle mie lamentele ha risposto che devo onorare io il pagamento. Funziona così: in pratica, devo pagare io o lui? ...

Conguaglio spese condominiali
Ho ricevuto solo in questi giorni una fattura di conguaglio delle spese condominiali relative all'anno 2014. Sono un conduttore di un appartamentino in un condominio. Premetto che nessuno mi ha mai inviato né il preventivo né il consuntivo del 2014, 2015 e 2016. Oggi ho chiesto subito il preventivo e il consuntivo del 2014. Il preventivo totale del condominio risulta superiore al consuntivo (quindi in teoria hanno risparmiato?), ma nonostante questo l'amministratore mi ha detto che devo pagare le spese dl preventivo (già pagate) e pure un conguaglio che hanno fatto in questi mesi. Ma è possibile?! Cosa posso fare ...

A chi tocca pagare le rate condominiali arretrate di un genitore defunto - Al solo erede convivente o in quota devono partecipare anche gli altri?
In gennaio è venuto a mancare mia madre, ed io da poco avevo preso la residenza presso di lei. Ora mi sono arrivate, intestate a suo nome, le rate sia del conguaglio relativo all'anno precedente che tutte le rate condominiali da pagare fino a dicembre 2017. Siamo due fratelli ed ancora non abbiamo fatto nulla dal notaio per quanto riguarda l'eredità dell'immobile che al momento è ancora intestato ai miei genitori entrambi defunti. La domanda è questa: a chi spetta pagare le rate condominiali: solamente a me che ho la residenza oppure anche a mio fratello che non la ha? ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Spese condominiali arretrate di una abitazione che ho venduto