Sollecito per pagamento TARSU con precedente avviso notificato a mia madre

In data 16/10/2015 ho ricevuto un sollecito di pagamento TARSU riguardanti le annualità 2008-2009: ho poi ricordato che in data 08/04/2013 avevo già ricevuto un avviso di pagamento. Tale avviso mi ha fatto notare l’impiegato comunale è stato inviato e firmato da mia madre che abita in tutt’altra casa pur sempre nello stesso comune, dimenticandosi di avvertirmi di tale ricezione. Il primo quesito è: è valido tale atto oppure posso avvalermi della prescrizione del tributo dato che sono passati 5 anni?

L’ammontare della cartella è di euro 455 con le seguenti motivazione: conguaglio tarsu omessa denuncia 2008-2009 €214 interessi vari per altri 22 euro e infine le sanzioni amministrative del 100% sempre per omessa denuncia per gli stessi anni. Tutto ciò è corretto? in caso lo fosse ho diritto alla riduzione del pagamento delle sanzioni del 1/4 a norma dell’art. 76 dgls 507/93 se pagato entro 60 giorni? Da precisare che questa volta mi intimano di pagare entro 20 gg pena trasmissione atti ad Equitalia.

Secondo i giudici della Corte di cassazione (sentenza numero 7830/15) non basta che la persona cui sia stato consegnato l’atto sia in rapporti di parentela con il destinatario. Deve, invece, trattarsi di persona di famiglia o addetta alla casa del destinatario, di persona cioe’ a lui legata da un rapporto di convivenza che, per la costanza di quotidiani contatti, da’ affidamento che l’atto sia portato a sua conoscenza.

Quindi, l’avviso di accertamento TARSU notificato a sua madre nell’aprile 2013 è nullo. Tuttavia, tale vizio va rilevato impugnando, nei termini, l’avviso di accertamento notificato il 16 ottobre per omessa notifica dell’atto presupposto ed eccependo, contestualmente, l’intervenuta decadenza, da parte del Comune, di esigere la TARSU non pagata relativa al biennio 2008-2009.

Se lei ha presentato la dichiarazione TARSU, infatti, l’avviso di accertamento andava notificato entro il 31 dicembre del quarto anno successivo a quello in cui la TARSU avrebbe dovuto essere versata. Se non ha mai presentato dichiarazione TARSU, il termine di decadenza si estende al 31 dicembre del quinto anno successivo a quello in cui la tassa avrebbe dovuto essere versata (31/12/2014 per la Tarsu 2009).

Non le resta, pertanto, che adire la Commissione Tributaria Provinciale (CTP) competente per territorio. Poiché la controversia ha un valore minimo, per il ricorso alla CTP non e’ necessaria l’assistenza tecnica di un difensore abilitato iscritto all’albo professionale (che puo’ essere un avvocato, un dottore commercialista, un ragioniere, un perito commerciale, un consulente del lavoro).

Tuttavia, tale assistenza è consigliabile dal momento che va preparato comunque un testo articolato giuridicamente e bisogna seguire le procedure di legge che prevedono adesso la mediazione obbligatoria preventiva al ricorso giudiziale.

Può tentare di ovviare al ricorso giudiziale, senza ricorrere ad una onerosa assistenza tecnica, solo presentando, all’ufficio comunale preposto alla riscossione dei tributi, un’istanza in autotutela. Deve tuttavia tener presente che la domanda di sgravio della pretesa per omessa notifica dell’atto presupposto non sospende i termini per la presentazione del ricorso. In altre parole, attendendo la risposta dell’ufficio (che potrebbe essere anche negativa quando verrà formalizzata) rischia di perdere la possibilità di impugnare, nei termini, l’avviso di accertamento notificatole ad ottobre.

23 Ottobre 2015 · Carla Benvenuto

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Decadenza potere accertamento TARSU e notifica via posta
Ricevo in data 7 febbraio 2015 avvisi di pagamento della Società SOGET per TARSU degli anni 2008 e 2009. Ritengo che valga la prescrizione quinquennale ma la SOGET dice che non è così. Chi ha ragione? Si può fare un ricorso in autotutela? Inoltre vale la data di ricezione della raccomandata o quella che asserisce la SOGET che dichiara di aver consegnato alle poste le raccomandata il 31 dicembre 2014? Con il numero della raccomandata sul sito di Poste Italiane alla voce “dove quando” risulta che le raccomandata sono state accettate in data 3 gennaio 2015. Chi ha ragione? ...

Prescrizione di una cartella esattoriale per Tarsu non pagata
Ho ricevuto oggi 29/10/2015, la cartella esattoriale per il mancato pagamento della tassa sui rifiuti relativa agli anni 2005/2006/2007. Secondo quanto letto anche sul Vostro forum dovrebbe essere in prescrizione o sbaglio? Perchè mi sono recata ad Equitalia, ma mi hanno detto che per le cartelle la prescrizione e di 10 anni. E' una cifra importante e avendo solo la nonna la pensione minima non si sa come uscirne. ...

Avviso di accertamento Tarsu ormai decaduto - Come fare se se ne inventano una al giorno per imbrogliare i cittadini?
Ho ricevuto dal comune di Bologna avviso di accertamento per omesso pagamento TARSU 2011 con notifica 11 dicembre 2017. Al call center mi hanno spiegato che i termini di prescrizione decorrono non dal 2011 ma dalla data dell'ultima possibile variazione dei contributi che é il 31 dicembre 2012 (per cui la prescrizione scadrebbe il 31 dicembre 2017). Ma che imbroglio é questo della ultima possibile variazione? ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Sollecito per pagamento TARSU con precedente avviso notificato a mia madre