Eredità con beneficio di inventario e crediti privilegiati

Un mio amico, che avevo ospitato a casa mia e quindi con me convivente, è morto un mese fa: ho poi scoperto che ha lasciato un conto corrente con circa 50 mila euro di saldo. I suoi quattro figli hanno accettato l’eredità con beneficio di inventario.

Io, pensando fosse nullatenente e per evitare di chiedere ai figli, ho pagato (e conservato fattura) per il suo funerale. Inoltre, circa quattro mesi mesi fa, visto che soffriva di appendicite e la lista di attesa in ospedale era lunga, per evitare di farlo soffrire ed ignorando la disponibilità in conto corrente, gli ho anche pagato la degenza e le spese di intervento in una clinica romana.

Posso recuperare qualcosa dagli eredi, anche se hanno accettato con beneficio di inventario? Alla mia richiesta mi hanno riferito che ci sono già altri creditori in coda per somme che sono superiori a quanto lasciato dal de cuius.

Conviene recapitare subito, a ciascuno degli eredi che hanno accettato con beneficio di inventario, raccomandata AR in piego in cui si esplicitano, nel dettaglio, le somme chieste in restituzione per le esequie del de cuius e per le spese di intervento, cura e degenza presso la struttura sanitaria sostenute a favore del loro congiunto prima del decesso.

La circostanza che altri creditori abbiano già chiesto il ristoro di importi a debito, a carico dell’eredità beneficiata, complessivamente superiori a quanto lasciato dal de cuius, non è rilevante.

Infatti, l’articolo 2751 del codice civile dispone fra l’altro che le spese funebri nonché le spese sanitarie per patologie che hanno interessato il debitore negli ultimi sei mesi di vita, sono assistite da privilegio rispetto ad altre pretese creditorie.

8 Ottobre 2019 · Marzia Ciunfrini

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Accettazione con beneficio di inventario e legge fallimentare
L'Articolo 12 della Legge fallimentare recita: "Se l'imprenditore muore dopo la dichiarazione di fallimento, la procedura prosegue nei confronti degli eredi, anche se hanno accettato con beneficio d'inventario". Mio padre è appena stato dichiarato fallito. L'articolo di cui sopra significa che se, alla sua morte, dovessi accettare con beneficio di inventario risponderei ai creditori di mio padre anche con i miei beni? ...

Accettazione eredità con beneficio di inventario - passività maggiori dei beni
Mio padre è nullatenente, ma ha una situazione debitoria importante: io ho un figlio di pochi mesi che, molto probabilmente, sarà minorenne quando mio padre verrà a mancare. Se, alla morte di mio padre, io dovessi accettare l'eredità con beneficio di inventario, ho capito che sarei tenuto a rispondere dei debiti solo entro i termini dei beni ereditati (pari a zero, nel mio caso). I creditori, quindi, non sarebbero soddisfatti ma non potrebbero rifarsi sui miei beni. Avendo accettato io l'eredità con beneficio di inventario, ma non essendo i beni ereditati sufficienti a soddisfare i creditori, esiste la possibilità che ...

Accettazione con beneficio di inventario - Entro quanti anni si può rinunciare all'eredità?
Nel caso una società di recupero crediti tentasse di attivare la riscossione di un prestito personale ottenuto da un soggetto defunto 9 anni prima, gli eredi con beneficio di inventario sono tenuti a rispondere del credito stesso? In particolare, nel passato, gli eredi sebbene beneficiati di inventario hanno già pagato altri debiti del defunto nei limiti del ricevuto. Attualmente converrebbe fare una rinuncia dell'eredità? Si può rinunciare all'eredità dopo 9 anni e mezzo dalla morte del soggetto? Si può rinunciare all'eredità se prima la si era accettata con beneficio di inventario? Ricordo che il prestito personale fu attivato dal de ...

Dove mi trovo?