Segnalazione negativa nei Sistemi di Informazione Creditizia (SIC) notificata per compiuta giacenza

Sono stato segnalato nei Sic ed ho avuto la lettera di decadenza del termine senza raccomandata tipica quella, dove firmi al postino il famoso talloncino come avvenuta consegna della raccomandata. Nonostante tutto la banca, dice che ciò che mi è stato consegnato è una raccomandata A/R con scritto nel foglio A/R perché anche se non ho firmato per loro è stato consegnato dove abito. La cosa fatta da loro è legittima?

La segnalazione in Centrale Rischi del nominativo del debitore inadempiente può essere notificata con raccomandata AR: qualora il destinatario risulti temporaneamente irreperibile e non siano individuati soggetti con lui conviventi abilitati a prendere in consegna la comunicazione, il postino lascia un avviso di giacenza e riporta il plico all'ufficio postale dove il destinatario, o un suo delegato, potrà recarsi per ritirarlo.

In ogni caso, nell'ipotesi di mancato ritiro o di ritiro effettuato dopo dieci giorni, la notifica si intende correttamente notificata decorsi dieci giorni dalla data di inizio giacenza.

1 novembre 2018 · Ludmilla Karadzic

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Altre discussioni simili nel forum

notifica per compiuta giacenza
segnalazione centrale rischi

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Equitalia » Valida la notifica con raccomandata del preavviso di fermo amministrativo
Secondo i giudici della Commissione Tributaria Regionale del Lazio (sentenza 192/14) la notifica della cartella esattoriale può legittimamente essere effettuata da Equitalia servendosi direttamente dei servizi postali. La cartella esattoriale può essere notificata, ai sensi dell'articolo 26 del dpr 29 settembre 1973, numero 602, anche direttamente da parte del Concessionario ...
Atti trasmessi via posta - Compiuta giacenza e perfezionamento della notifica per il destinatario
Com'è noto, nella notifica diretta effettuata tramite servizio postale, qualora il destinatario risulti temporaneamente assente, il postino lascia un avviso di giacenza dell'atto presso l'ufficio postale (a tale proposito, leggasi questo topic). In tale circostanza, è da confutare, a nostro parere, l'affermazione secondo la quale alcune Pubbliche Amministrazioni ritengono che ...
La notifica per compiuta giacenza “frega” spesso il debitore
Andrà sempre verificato se la notifica di un atto (verbale di multa, cartella esattoriale) sia stata correttamente eseguita anche nel caso di temporanea irreperibilità e compiuta giacenza. Nei casi in cui non sia possibile eseguire la consegna per irreperibilità o incapacità o rifiuto de destinatario o dei terzi, l'ufficiale giudiziario ...
La notifica indiretta per compiuta giacenza degli atti inviati al destinatario via posta
Com'è noto, in materia civile, tributaria, amministrativa e penale, l'ufficiale giudiziario può avvalersi del servizio postale per la notifica degli atti: si parla, allora, di notifica indiretta via posta (articolo 8 legge 890/1982). In questo caso, il termine per il perfezionamento della notifica dell'atto impositivo quando non sia stata possibile ...
Equitalia » Cartella notificata con raccomandata valida anche senza identificazione ricevente
Sono valide le notifiche delle cartelle esattoriali di Equitalia fatte tramite posta raccomandata. In questi casi non è neanche necessaria l'identificazione del ricevente sulla relata di notifica. La cartella esattoriale può essere notificata, ai sensi dell'articolo 26 del dpr 29 settembre 1973, numero 602, anche direttamente da parte del Concessionario ...

Briciole di pane

Altre info

staff e collaboratori
privacy e cookie
note legali - se accedi ai contenuti dichiari di averne preso visione
contatti


Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Cerca