Conto corrente del de cuius che non può essere chiuso per problematiche burocratiche – Se va in rosso per spese di gestione, gli eredi possono essere chiamati comunque a risponderne?

A seguito della morte di mia madre, titolare di un conto corrente in banca ho fatto richiesta di estinzione: dalle verifiche effettuate risulta però che mia madre divorziata in francia dal 1962 non ha mai registrato la separazione in Italia pertanto risultando coniugata non possono estinguere il conto.

Preciso che ex marito divorziato si è poi risposato in Francia ed è deceduto nel 2000. Impossibilitati nel produrre e registrare la sentenza di divorzio perché avvenuta in francia nel 62 e siamo senza documenti siamo bloccati e non abbiamo possibilità di estinguere il conto.

Essendo il conto bancario di poca entità che nel tempo verrà ridotto con le sole spese di gestione, finiti i soldi presenti sul conto possono chiederci come eredi di pagare le spese di gestione del conto che non possiamo chiudere?

La risposta è parzialmente affermativa: gli eredi sono comunque tenuti al pagamento, pro quota, dello scoperto di conto corrente del de cuius esistente al momento della morte.

Per quanto riguarda, invece, le spese di gestione del conto corrente, che si temono dovute dopo il decesso dell’intestatario e fino allo scioglimento della comunione ereditaria con l’individuazione degli eredi a cui spettano pro quota attività e passività del conto corrente (fintanto che la comunione non si sciolga mediante una disposizione congiuntamente impartita da tutti i coeredi ovvero mediante un provvedimento giudiziale), c’è da dire che il rapporto di conto corrente intestato esclusivamente al defunto, in quanto riconducibile ad un rapporto di mandato, si estingue ex articolo 1722 del codice civile, con la morte del mandante (cioè del titolare).

Infatti, sebbene la normativa concernente il conto corrente bancario non specifichi gli effetti conseguenti al decesso del titolare, tuttavia, la dottrina e la giurisprudenza prevalenti vedono nel conto corrente bancario un unico contratto innominato misto, con prevalenza delle prestazioni tipiche del contratto di mandato.

La morte del mandante, pertanto, costituisce una delle cause di estinzione del mandato e, quindi, a seguito della morte del titolare il conto corrente si estingue.

Conseguentemente, cessato il rapporto di conto corrente a partire dalla data di decesso del de cuius (ovvero da quella in cui tale decesso sia stato comunicato), la banca deve astenersi dal compiere qualsiasi ulteriore operazione come, ad esempio, l’addebito delle rate del prestito concesso al defunto o l’esecuzione di RID.

Se a seguito dell’estinzione del rapporto residua un debito a carico del titolare defunto, questo comporta l’obbligo degli eredi di corrispondere alla banca quanto residua, mentre la banca ha l’obbligo di comunicare tempestivamente l’importo dovutole, affinché si possa procedere alla chiusura definitiva dei rapporti ancora pendenti.

Queste sono anche le considerazioni svolte dall’Arbitro Bancario Finanziario nella decisione 1931/2014.

24 Maggio 2019 · Simonetta Folliero

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Fideiussione per affidamenti in conto corrente intestato al de cuius ed eredità
Mia madre è garante di due conti con affidamenti in conto corrente intestati a mio padre che è deceduto: abbiamo fatto la rinuncia all'eredità e gli altri debiti non dovrebbero crearci problemi (cartelle esattoriali, carta di credito non pagata eccetera) ma, ovviamente i conti con le garanzie impongono a mia madre di rientrare dell'affidamento. (Uno dei conti con affidamenti è intestato ad una Sas in cui mia madre è socia accomandante con il 2%, mio padre era socio accomandatario per il 98%). Se mia madre volesse fare un accordo con le banche per rientrare di questi affidamenti con soldi personali ...

Successione e rinuncia eredità - La disposizione di un bonifico dal conto corrente del defunto può comportare accettazione tacita dell'eredità?
Mio padre è venuto a mancare il 3 gennaio in Francia: non abbiamo ancora potuto agire in nessuna maniera. Gli eredi sono io figlio e mia madre, che ha casa in comunione dei beni e conto cointestato. La banca in funzione del fatto che non ha avuto alcuna carta ufficiale italiana e per burocrazia risulta essere in lavorazione ha deciso d lasciare la possibilità di manovra a piacimento sul conto. Di recente mi dice mia madre ha disposto vari prelievi privati e bonifici tra cui a me. Io vorrei rinunciare all'eredita questo può pregiudicare qualcosa? ...

Tempestività del recesso dal contratto di conto corrente - La banca non deve far gravare sul cliente inutili spese di gestione
Il riconoscimento del diritto di recesso dal rapporto di conto corrente a tempo indeterminato impone di per sé che l'interesse del correntista recedente non sia inutilmente frustrato dalla banca, la quale deve porre in essere un comportamento attivo, al fine di rendere possibile l'esercizio di tale diritto secondo modalità rapide e tempestive. Se la banca omette di attivarsi in tal senso, è configurabile la violazione del canone di diligenza e correttezza comportamentale che deve sempre informare i rapporti della banca con i clienti. Infatti, la diligenza professionale impone alla banca di soddisfare con la massima sollecitudine le richieste di chiusura ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Famiglia lavoro pensioni • DSU ISEE ISEEU • nucleo familiare famiglia anagrafica e sostegno al reddito • successione eredità e donazioni del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Conto corrente del de cuius che non può essere chiuso per problematiche burocratiche – Se va in rosso per spese di gestione, gli eredi possono essere chiamati comunque a risponderne?