Vendita di attività commerciali - Viene tassato l'intero ricavato o solo la plusvalenza?

Vorrei sapere se sulla vendita di un attività commerciale venduta dopo 2 anni si pagano le tasse su tutto l'ammontare del prezzo o solo su un eventuale plusvalenza?

Va sottoposta a imposta sul reddito solo la plusvalenza rispetto al prezzo d'acquisto: l'articolo 17, comma 1, lettera g), del testo Unico sulle Imposte dei redditi prevede, invece, che tali plusvalenze, conseguite da persone fisiche nell'ambito di im­prese commerciali (e quindi da imprenditori individuali) siano tassate separatamente, a condizione che ne sia fatta richiesta nella dichiarazione dei redditi relativa al periodo di imposta al quale sarebbero imputabili quali componenti del reddito di impresa (principio di competenza), qualora l'impresa commerciale sia stata detenuta, dal venditore, per più di cinque anni.

31 agosto 2019 · Giorgio Valli

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

fisco tributi e contributi

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca