Sono vedova extracomunitaria di cittadino italiano – Ho diritto all’eredità di mia suocera?

Argomenti correlati: ,

Sono straniera extracomunitaria, ero sposata in comune con uomo italiano da gennaio 2016, mio marito morto in incidente di auto a settembre 2017 e non ho cittadinanza italiana, ma permesso di soggiorno illimitato. La mia suocera italiana sta morendo, ed io vorrei sapere se posso ereditare la mia parte e se posso fare domanda per avere cittadinanza anche se vedova.

L’articolo 5 della legge 91/1992 stabilisce che il coniuge straniero di cittadino italiano può acquistare la cittadinanza italiana quando, dopo il matrimonio, risieda legalmente da almeno due anni nel territorio della Repubblica.

Purtroppo, però, l’articolo 149 del codice civile spiega che il matrimonio si scioglie con la morte di uno dei coniugi e, quindi, lei non ha maturato il requisito della residenza maturata in costanza di matrimonio (questa è l’interpretazione da attribuire all’articolo 5 della legge 91/1992) nel nostro paese.

Pertanto, può senz’altro ambire all’eredità lasciata da suo marito defunto, ma non a quella della sua ex suocera italiana quando passerà a miglior vita. Mi spiace.

15 Novembre 2017 · Carla Benvenuto

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Rinnovo permesso di soggiorno per immigrata extracomunitaria coniugata con cittadino italiano
Sono immigrata extracomunitaria con regolare permesso di soggiorno, coniugata con cittadino italiano: ho recentemente richiesto il rinnovo del permesso di soggiorno per motivi di famiglia, ma mi è stato negato perché da accertamenti disposti dalla Questura è emerso che io non risiedo con mio marito. Posso fare qualcosa? ...

Esenzione ticket sanitario per suocera extracomunitaria e disoccupata
Mia suocera 62 anni, extracomunitaria ma con regolare permesso di soggiorno, è venuta ad abitare con noi: fatta la residenza in comune, è fiscalmente a mio carico in quanto disoccupata. Anche mia moglie è disoccupata ma percepisce la Naspi. È possibile richiedere per mia suocera l'esenzione del pagamento del ticket perché senza occupazione? Se si come? ...

Sono cittadino italiano residente in Slovenia - Agenzia Entrate Riscossioni può pignorarmi lo stipendio?
Ho una ditta in Italia con debiti con Equitalia: ora mi sono trasferito all'estero e sono residente in Slovenia. Siccome abito sul confine con l'Italia una ditta italiana mi ha offerto un lavoro in regola. La busta paga verrà versata sul mio conto sloveno, Equitalia potrà pignorarmi lo stipendio? O lavorando in Italia devo per forza far bonificare il tutto sul conto italiano? ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Tutela del consumatore e risarcimento danni a persone e cose del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Sono vedova extracomunitaria di cittadino italiano – Ho diritto all’eredità di mia suocera?