Nucleo familiare e reddito di cittadinanza

Nel forum ho letto il seguente quesito con vostra risposta:

Domanda: Vorrei capire se rientro nel reddito di cittadinanza: io convivo con mia figlia minorenne, riconosciuta dal padre ma io e lui non siamo nè conviventi, nè mai stati sposati. Verrà preso in considerazione il mio isee o isee minorenni?

Risposta: Per quanto attiene l’accesso al reddito di cittadinanza, il nucleo familiare da prendere in considerazione, nel suo caso, è esclusivamente formato da lei e da sua figlia minorenne.

Il nucleo familiare per l’Isee minorenni non ha nulla a che fare con il reddito di cittadinanza.

Trovandomi nella stessa situazione mi sono recata a due Caf della mia zona chiedendo informazioni per il reddito di cittadinanza, ma mi dicono che devo presentare ISEE includendo il padre di mia figlia.

Potreste fornirmi i riferimenti della normativa o link a qualche chiarimento della agenzia delle entrate o Inps da poterle mostrare ai Caf e poter presentare la richiesta in serenità.
Grazie mille.

Il decreto legge 4/2019 (Disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni) all’articolo 2 (Beneficiari) prevede che il Reddito di Cittadinanza (RdC) è riconosciuto ai nuclei familiari in possesso, al momento della presentazione della domanda e per tutta la durata dell’erogazione del beneficio, (fra gli altri requisiti) di un valore dell’Indicatore della situazione economica equivalente (ISEE), di cui al DPCM (Decreto del Presidente del Consiglio dei ministri) 159/2013, inferiore a 9.360 euro.

Il DPCM 159/2013 (Regolamento concernente la revisione delle modalità di determinazione e i campi di applicazione dell’Indicatore della situazione economica equivalente) che detta le regole per individuare il nucleo familiare ISEE all’articolo 7 (Prestazioni agevolate rivolte a minorenni) dispone:

1. Ai fini del calcolo dell’ISEE per le sole prestazioni sociali agevolate rivolte a minorenni, il genitore non convivente nel nucleo familiare, non coniugato con l’altro genitore, che abbia riconosciuto il figlio, fa parte del nucleo familiare del figlio, a meno che non ricorra uno dei seguenti casi: a) quando il genitore risulti coniugato con persona diversa dall’altro genitore; b) quando il genitore risulti avere figli con persona diversa dall’altro genitore; c) quando con provvedimento dell’autorità giudiziaria sia stato stabilito il versamento di assegni periodici destinato al mantenimento dei figli; d) quando sussiste esclusione dalla potestà sui figli o e’ stato adottato, ai sensi dell’articolo 333 del codice civile, il provvedimento di allontanamento dalla residenza familiare; e) quando risulti accertato in sede giurisdizionale o dalla pubblica autorità competente in materia di servizi sociali la estraneità in termini di rapporti affettivi ed economici;

2. Per le prestazioni sociali agevolate rivolte ai componenti minorenni, in presenza di genitori non conviventi, qualora ricorrano i casi di cui alle lettere a) ed b) del comma 1, l’ISEE e’ integrato di una componente aggiuntiva, calcolata sulla base della situazione economica del genitore non convivente, secondo le modalita’ di cui all’allegato 2, comma 2, che costituisce parte integrante del presente decreto.

Poiché il Reddito di Cittadinanza non è una prestazione sociale agevolata rivolta ai minorenni, riteniamo che il nucleo familiare vada individuato secondo quanto dispone il DPCM 159/2013 all’articolo 3, comma 1 e cioè: il nucleo familiare del richiedente e’ costituito dai soggetti componenti la famiglia anagrafica alla data di presentazione della DSU.

Probabilmente il CAF sta già anticipando l’applicazione delle modifiche che saranno introdotte dalla legge di conversione del decreto 4/2019, fra le quali vi è anche quella relativa all’obbligo di presentazione, per l’istanza di accesso al reddito di cittadinanza, dell’ISEE minori per i nuclei familiari in cui sono presenti soggetti inferiori ai 18 anni. La proposta di modifica, infatti, prevede che nel caso di nuclei familiari con minorenni, il calcolo dell’ISEE avviene ai sensi dell’articolo 7 del decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri (DPCM) 159/2013, cosiddetto ISEE minori.

Tuttavia, alla data in cui scriviamo (19 febbraio 2019), la legge di conversione del decreto ancora non ci risulta approvata in Parlamento: e quindi, il CAF deve produrre il tipo di DSU/ISEE sul modello che chiede il dichiarante: se il dichiarante vuole una DSU/ISEE standard, quella deve essere inoltrata all’INPS allegata all’istanza di beneficiare del reddito di cittadinanza.

Poi, qualora la nuova norma entrasse effettivamente in vigore, il legislatore deciderà se revocare immediatamente il beneficio concesso al nucleo familiare con minori che ha presentato l’ISEE standard basato sulla famiglia anagrafica (come prevede attualmente il decreto 4/2019) oppure se stabilire un periodo di tolleranza oltre il quale bisognerà riproporre, per continuare a fruire del beneficio, l’ISEE minori di cui all’articolo 7 del decreto del DPCM 159/2013 (includendo nel nucleo familiare reddito e patrimonio del genitore non convivente con il minore e non coniugato con la madre di quest’ultimo).

19 Febbraio 2019 · Genny Manfredi

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Nucleo familiare da prendere in considerazione per il reddito di cittadinanza
Vorrei capire se rientro nel reddito di cittadinanza: io convivo con mia figlia minorenne, riconosciuta dal padre ma io e lui non siamo nè conviventi, nè mai stati sposati. Verrà preso in considerazione il mio isee o isee minorenni? ...

Reddito di cittadinanza e variazione del numero dei componenti del nucleo familiare
Vi scrivo per avere un chiarimento in merito al reddito di cittadinanza: sono percettore di reddito di cittadinanza da aprile 2019 e ho rinnovato DSU isee gennaio 2020 nella dichiarazione non è più presente mia figlia perché è sposata e non fa più parte del mio stato di famiglia. In questo caso in concomitanza con il nuovo isee 2020 visto la modifica del nucleo familiare devo fare richiesta di una nuova domanda di reddito cittadinanza? Premetto che l'accredito di febbraio 2020 è già presente sul portale. ...

Reddito di cittadinanza e adesione al patto del lavoro - Obblighi per i componenti il nucleo familiare percipiente RDC pena la decadenza del beneficio
Sono mamma divorziata con tre figli: la prima figlia è maggiore di 18 anni frequenta ancora la scuola superiore, i due maschi sono minorenni. Ho richiesto il reddito di cittadinanza ed ho effettuato iscrizione ufficio di collocamento con adesione patto del lavoro. Vi chiedo se mia figlia maggiorenne e ancora studente deve iscriversi all'ufficio di collocamento per beneficiare tutto il nucleo familiare del reddito di cittadinanza? Oppure basta che sono inscritta solo io all'ufficio di collocamento come titolare del reddito cittadinanza? ...

Dove mi trovo?