Fideiussione omnibus ed eredità

Ho firmato una fideiussione omnibus a garanzia di mutui e conti correnti bancari della srl di famiglia poi fallita. In caso di morte di mia moglie (in separazione dei beni e non coinvolta nella srl fallita), posso chiedere il beneficio di inventario nell'accettare l'eredità anche se io non posseggo niente, in modo che solo i miei figli ereditino le notevoli proprietà'della madre?

La legge mette a disposizione uno strumento molto efficace a tutela dei creditori del de cuius e a tutela dei creditori nei confronti del chiamato all'eredità che accetta con beneficio di inventario. Lo scopo è quello di abbreviare il termine decennale per l'accettazione.

L'articolo 481 del codice civile può prevedere la fissazione di un termine perentorio per l'accettazione, più breve di quello decennale. Chiunque vi abbia interesse, infatti, può chiedere all'autorità giudiziaria di fissare un termine più breve entro il quale il chiamato deve dichiarare se accetta o rinuncia all'eredità (actio interrogatoria).

Trascorso questo termine, senza che il chiamato all'eredità abbia reso la dichiarazione, egli perde il diritto di accettare.

I creditori dei chiamati all'eredità che abbiano rinunciato possono farsi autorizzare entro 5 anni dalla rinuncia ad accettare l'eredità in nome e luogo del rinunciante debitore, al solo scopo di soddisfarsi sui beni del debitore e fino a concorrenza dei crediti vantati.

Il chiamato debitore non acquisisce la qualità di erede perché questa non può essere attribuita contro la volontà di costui, ma cionondimeno, i creditori potranno soddisfarsi sui beni del debitore visto che saranno costoro ad accettare l'eredità in sostituzione del debitore chiamato.

17 gennaio 2016 · Ludmilla Karadzic

Altre discussioni simili nel forum

accettazione eredità con beneficio inventario
eredità e successione
rinuncia eredità

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?



Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca