Addizionale regionale e comunale non versata - Ma la decadenza?

L'Agenzia delle Entrate richiede oggi, 16 novembre 2016, il pagamento di Addizionale regionale e comunale che risulterebbe non versata per l'anno 2006 (dichiarazione dei redditi del 2007).

Ma i termini di verifica di eventuali mancati versamenti non dovrebbero decadere dopo 5 anni?

Come mai Equitalia manda oggi una richiesta di pagamento per pretese tasse non pagate nel 2006?

In materia di imposta sul reddito, l'articolo 25 del DPR numero 602/1973 prevede che la cartella esattoriale emessa da Equitalia e relativa alle somme dovute a seguito dei controlli automatici delle dichiarazioni dei redditi debba essere notificata, a pena di decadenza, entro il 31 dicembre del terzo anno successivo a quello di presentazione della dichiarazione.

Può darsi che l'avviso di accertamento le sia stato correttamente notificato per compiuta giacenza negli anni passati e che Equitalia le abbia inviato un avviso di intimazione (sollecito) per una cartella di pagamento anch'essa correttamente notificata per compiuta giacenza (assenza temporanea del destinatario) negli anni scorsi.

Per chiarire i termini della questione e valutare l'opportunità di eccepire, in via amministrativa o giudiziale, l'intervenuta decadenza della pretesa, non c'è altro da fare, purtroppo, che chiedere ad Agenzia delle Entrate ed Equitalia l'esibizione delle relate di notifica degli atti a lei destinati.

16 novembre 2016 · Patrizio Oliva

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

prescrizione e decadenza dei debiti e dei crediti
prescrizione e decadenza di imposte e tasse

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca