Recupero del 10% ed interessi su valore facciale assegno - Come procedere?

In seguito ad un accordo tra le parti (la sottoscritta ed il mio ex datore di lavoro), riguardante arretrati salariali, redatto dai rispettivi avvocati, sono stata pagata in tre trance, un primo bonifico e due assegni. I due assegni erano entrambi post datati, ma sono stati versati nei termini corretti: al momento dell'incasso, entrambi sono risultati scoperti per mancanza di fondi da parte di chi li aveva emessi.

Il primo assegno è stato rimesso in pagamento due volte e, dopo essere stato pagato, è stato rimandato indietro dalle Poste alla mia Banca (ed io ho dovuto pagare circa 15 euro di mora nel frattempo maturata), mentre l'altro è stato pagato in seconda battuta. La mia domanda riguarda il primo assegno, quello tornato indietro: so che chi l'ha emesso ha 60 giorni di tempo (a partire dalla data che riporta l'assegno stesso?) per pagarmi anche il 10% del valore facciale più interessi, pena l'iscrizione al CAI ma, mi chiedo: come posso "richiedere" questa ulteriore somma che mi spetta? Devo avvalermi obbligatoriamente di un pubblico ufficiale o avvocato?

Lo stesso avvocato che mi aveva già seguito (come scritto all'inizio) potrebbe andare bene? Essendo già in piedi questa prima pratica, ora, si tratta di aprirne una nuova o è la "continuazione" della precedente? Inviare una PEC di richiesta all'avvocato della controparte potrebbe essere una soluzione? Sinceramente se ci fosse una possibilità di chiudere la problematica senza farmi "assistere" da un avvocato, lo preferirei.

Mettiamola così: in caso di assegno scoperto pagato tardivamente, se la richiesta di colui che ha emesso l'assegno (il traente) è fatta entro 60 giorni dalla scadenza dei termini di presentazione allo sportello del titolo, il beneficiario è obbligato a rilasciare liberatoria e può, però, pretendere come corrispettivo per la sottoscrizione di tale documento (che è ad uso esclusivo del traente e va autenticato), il 10% del valore facciale dell'assegno nonché gli interessi legali per il numero di giorni compresi fra l'ultimo utile per la presentazione dell'assegno (8 giorni dalla data indicata sul modulo, se l'assegno bancario è pagabile nello stesso comune in cui è emesso) e la data in cui è avvenuto l'effettivo pagamento.

La penale del 10%. in sostanza, non costituisce un credito esigibile dal beneficiario per il pagamento tardivo dell'assegno nel caso in cui il traente preferisca sottostare alla procedura di iscrizione nella Centrale di Allarme Interbancaria e alla sanzione amministrativa che verrà successivamente irrogata dal prefetto. La penale può essere intesa, se proprio vogliamo, come il corrispettivo (o rimborso spese) che il traente deve versare per compensare l'ulteriore adempimento, a carico del beneficiario, di dover autenticare la propria firma, sulla liberatoria da rilasciare al traente (articolo 8 legge 386/1990), presso un funzionario del comune di residenza.

Gli interessi legali maturati per i giorni compresi fra la data di scadenza dei termini di presentazione dell'assegno e quella in cui è avvenuto il pagamento tardivo possono, invece, essere pretesi coattivamente dal beneficiario sulla base, tuttavia, di uno specifico decreto ingiuntivo (ma, è altresì evidente come, in tal caso, la spesa non valga l'impresa).

13 gennaio 2018 · Simonetta Folliero

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Altre discussioni simili nel forum

assegni a vuoto
assegno scoperto
CAI - segnalazione per assegni privi di copertura
pagamento tardivo assegno o in seconda presentazione

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Il defunto aveva emesso un assegno di cui il beneficiario non riesce a motivare la causa - L'erede chiede ed ottiene la restituzione dell'importo facciale
Caio adiva il Tribunale territorialmente competente nella qualità di erede del de cuius, asserendo che quest’ultimo aveva pagato a Tizio, senza titolo, un'ingente somma di denaro a mezzo di assegno bancario. Chiedeva, pertanto, la condanna di Tizio alla restituzione di tale pagamento indebito. Tizio si costituiva in giudizio ribattendo che ...
Assegno non trasferibile pagato dalla banca a persona diversa dal beneficiario - Il traente ha diritto alla restituzione dell'importo
La legge stabilisce (Regio Decreto numero 1736 del 1933, articolo 43) che l'assegno bancario, emesso con la clausola “non trasferibile”, non può che essere pagato al beneficiario o, a richiesta di questo, accreditato sul suo conto corrente; chi paga a persona diversa “risponde” del pagamento. Giurisprudenza ampiamente consolidata precisa che ...
Assegno protestato – prescrizione dell'azione di regresso
Il regresso del portatore contro i giranti, il traente e gli altri obbligati si prescrive in sei mesi dallo spirare del termine di presentazione. Le azioni di regresso tra i diversi obbligati al pagamento dell'assegno bancario gli uni contro gli altri si prescrivono in sei mesi a decorrere dal giorno ...
Assegno rubato » La banca è responsabile se non lo comunica al cliente
È responsabile la banca se ha informato con ritardo il cliente riguardo ad un assegno rubato. E'quanto emerge dalla sentenza 14838/13 della prima sezione civile della Corte suprema. Quelli che seguono, i fatti. Tizo versa un assegno sul proprio conto corrente in banca. La banca N (negoziatrice) glielo accredita. L'assegno ...
Assegno bancario – girate e protesto
Se l'assegno bancario contiene delle girate, significa che ognuno dei giranti garantisce l'importo scritto sull'assegno, e potrà, dunque, essere chiamato a rifonderlo nel caso di mancato pagamento da parte della Banca. Il mancato pagamento dell'assegno all'atto di presentazione per l'incasso deve risultare dal protesto, ovvero da un atto pubblico (redatto ...

Briciole di pane

Altre info

staff e collaboratori
privacy e cookie
note legali - se accedi ai contenuti dichiari di averne preso visione
contatti


Cerca