Pignoramento ed espropriazione esattoriale prima casa

Per debiti anche superiori ai 200 mila euro con lo Stato, l'Agenzia delle Entrate Riscossione può pignorare l'unica abitazione dove si ha la residenza e non è classificata una casa di lusso?

L'articolo 76 del Decreto Presidente della Repubblica (DPR) 602/1973 dispone che Agenzia delle Entrate Riscossione non dà corso all'espropriazione se l'unico immobile di proprietà del debitore, con esclusione delle abitazioni di lusso, e comunque dei fabbricati classificati nelle categorie catastali A/8 e A/9, è adibito ad uso abitativo e lo stesso vi risiede anagraficamente.

24 gennaio 2019 · Simone di Saintjust

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

casa - limiti espropriazione esattoriale
casa - pignoramento espropriazione e vendita all'asta

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca