Indennità di congedo parentale – E’ pignorabile?


Si tratta di una indennità relativa al rapporto di lavoro pignorabile nella misura del 20% per crediti ordinari


Sono in congedo parentale pagato al 30% dal INPS, anticipato dal datore di lavoro, la busta paga oggi è di circa € 560 al mese.
Ho un pignoramento presso terzi,vorrei sapere quanto sara la trattenuta.

La maternità (congedo parentale) é pignorabile?

L’indennità di congedo parentale non rientra tra quelle, come l’indennità di disoccupazione, che la sentenza 85/2015 della Corte costituzionale ha sancito assimilabili alle pensioni sotto il profilo delle tutele assicurate dall’articolo 38 della Costituzione.

Si tratta, invece, di un’indennità relativa al rapporto di lavoro e come tale, secondo l’articolo 545 del codice di procedura civile, pignorabile nella misura del 20%, per crediti ordinari.

20 Dicembre 2017 · Ludmilla Karadzic





Se il post è stato interessante, condividilo con il tuo account Facebook

condividi su FB

    

Seguici su Facebook

seguici accedendo alla pagina Facebook di indebitati.it

Seguici iscrivendoti alla newsletter

iscriviti alla newsletter del sito indebitati.it




Fai in modo che lo staff possa continuare ad offrire consulenze gratuite. Dona!




Cosa stai leggendo - Consulenza gratuita

Stai leggendo Forum – Debiti e recupero crediti » Indennità di congedo parentale – E’ pignorabile?. Richiedi una consulenza gratuita sugli argomenti trattati nel topic seguendo le istruzioni riportate qui.

.