Nucleo familiare per ISEE minorenni quando il padre naturale del bambino ha già un altro figlio

Io convivo con il mio compagno e nostra figlia, il mio compagno é separato giudizialmente e ha un altro figlio che convive con la moglie separata: in questo caso facciamo nucleo familiare io, il mio compagno e nostra figlia oppure siamo due cose separate?

Per l’accesso alle prestazioni agevolate rivolte ai minorenni, si applica l’articolo 7 del DPCM 159/2013, secondo il quale il nucleo familiare è costituito esclusivamente da madre e minorenne.

Dunque, il genitore non convivente, poichè ha un altro figlio (riconosciuto con donna diversa dalla madre del minorenne per cui si richiede la prestazione agevolata) è escluso dal nucleo familiare del minorenne.

Tuttavia, il genitore naturale va comunque indicato nella DSU (Modulo MB.2), in modo che l’ISEE possa essere integrato con una componente aggiuntiva, calcolata sulla base della situazione economica del genitore non convivente.

4 Aprile 2019 · Genny Manfredi

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Nucleo familiare ISEE ai fini reddito di cittadinanza e prestazioni minorenni quando il padre naturale non convivente deve versare assegno di mantenimento (anche se non adempie)
Vorrei sapere se devo inserire anche i dati del mio ex compagno nell'ISEE: premetto che non conosco la sua situazione attuale, potrei quindi perdere i requisiti per il reddito di cittadinanza. La situazione è questa: ho una figlia di 8 anni che risiede con me in Sardegna dal 2012, il padre risiede in un altra regione e l'ha riconosciuta. Attraverso un decreto del tribunale dei minori prima e tribunale ordinario poi mi è stata affidata la bambina in forma esclusiva, sempre alla bambina è stato riconosciuto un assegno di mantenimento, mai versato, inoltre è stato disposto in caso di visite ...

Nucleo familiare di genitori non coniugati con figlio minore quando il padre non convive con il minore
I genitori, non sposati, con un figlio iscritto nel nucleo familiare della mamma, conviventi a Roma per lavoro, in appartamento affittato da entrambi e residenti in comuni diversi, sono un nucleo familiare a sé? In altri termini la mamma, nel richiedere l'isee deve indicare il proprio nucleo familiare di origine, costituito oltre che da sé, dal figliuolo, da mamma, papà e sorella? Oppure deve indicare il nucleo familiare costituito da sè, dal compagno e dal figliuolo? ...

Nucleo familiare per ISEE minorenni se il padre naturale non convive con la figlia
Sono mamma di una bimba di 3 mesi con me residente e devo chiedere isee: il padre della bimba l'ha riconosciuta, ma ha la residenza in comune diverso da quello in cui risiediamo io e mia figlia. Nel computo dell'isee devo considerare anche il reddito del padre della bimba? ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Famiglia lavoro pensioni • DSU ISEE ISEEU • nucleo familiare famiglia anagrafica e sostegno al reddito • successione eredità e donazioni del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Nucleo familiare per ISEE minorenni quando il padre naturale del bambino ha già un altro figlio