Contributi INPS non versati dal defunto - Gli eredi devono pagare anche le sanzioni civili comminate al de cuius?

Mio suocero è deceduto un anno fa: oggi è arrivato un avviso di pagamento dall'inps a suo nome. dobbiamo pagarlo noi eredi? Se si, poiché siamo in disaccordo, possiamo fare in modo che l'inps mandi a ciascuno di noi la propria parte da pagare?

I contributi INPS vanno pagati dagli eredi secondo la quota di eredità che è loro spettata in successione: per fare in modo che gli avvisi di addebito vengano inviati a ciascun erede, pro quota, è sufficiente trasmettere all'INPS la dichiarazione di successione.

Le sanzioni civili, irrogate al defunto dall'INPS in seguito ad omesso o insufficiente versamento dei contributi, hanno la funzione di rafforzare l'obbligo contributivo e vanno distinte, sotto questo aspetto, dalle sanzioni amministrative.

Le sanzioni civili, così come stabilito dai giudici di Cassazione con la sentenza numero 20024/2008, non hanno natura di sanzione amministrativa e per esse non opera la non trasmissibilità agli eredi disposta con la legge 689/1981, articolo 7. Pertanto gli eredi sono tenuti anche al pagamento delle sanzioni civili comminate al de cuius per omesso versamento dei contributi assistenziali e previdenziali dovuti.

25 febbraio 2019 · Ludmilla Karadzic

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

avviso di addebito INPS immediatamente esecutivo

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca