Violazione accertata (notificata nell'agosto 2008): anno di competenza 2003 tenuta della contabilità non conforme alle prescrizioni di legge

violazione accertata (notificata nell'agosto 2008): anno di competenza 2003 tenuta della contabilità non conforme alle prescrizioni di legge
- articolo 9 comma 1 decreto legislativo 471 / 1997 sanz. pecun. da 1032 a 7746
preso atto dei rilievi contenuti nel verbale di constatazione redatto in data 18.aprile.2003 da Inps l'ufficio dell'agenzia delle entrate procede ad irrogare la sanzione prevista per irregolare tenuta del libro paga e matricola in violazione degli articoli 21 e 22 del DPR 600/1973.
— cosa posso eccepire? la prescrizione? grazie

Assolutamente no la prescrizione,siamo nei termini.Infatti l'articolo 43 dpr 600/73 dice che “gli avvisi di accertamento devono essere notificati,a pena di decadenza,entro il 31.12 del 4°anno successivo a quello in cui è stata presentata la dichiarazione”;nel tuo caso,la scadenza,sarebbe stata il 31.12.2008.

Commento di consulente fiscale | Giovedì, 9 Ottobre 2008

8 ottobre 2008 · Paolo Rastelli

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Argomenti correlati

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Assistenza gratuita - Cosa sto leggendo

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su violazione accertata (notificata nell'agosto 2008): anno di competenza 2003 tenuta della contabilità non conforme alle prescrizioni di legge. Clicca qui.

Stai leggendo Violazione accertata (notificata nell'agosto 2008): anno di competenza 2003 tenuta della contabilità non conforme alle prescrizioni di legge Autore Paolo Rastelli Articolo pubblicato il giorno 8 ottobre 2008 Ultima modifica effettuata il giorno 7 dicembre 2016 Classificato nella categoria dichiarazione dei redditi tasse tributi contributi - domande e risposte ..

Commenti e domande

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo (o commentarlo) e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima accedere. Potrai utilizzare le tue credenziali Facebook oppure accedere velocemente come utente anonimo.
» accesso con Facebook
» accesso rapido anonimo (test antispam)
  • Livia 17 ottobre 2008 at 21:49

    Salve, ho ricevuto una visita da parte di ispettori INPS i quali mi hanno comunicato che il mio ex fidanzato mi ha denunciata, a loro, perché, negli anni a partire dal 1999 sino al 2004, ha dichiarato di aver lavorato in nero presso la mia attività commerciale. poiché le sue uniche dimostranze sono relative alle firme poste in calce su di alcune fatture, in qualità di conducente il mezzo, ma perdono di efficacia con l’ultima da lui firmata nel maggio dell’anno 2002, sono ancora a rischio di eventuali sanzioni da parte dell’INPS?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca