Multa irrogata da Polizia Provinciale – C’è decadenza biennale ex legge finanziaria 2008?

In base alla Legge Finanziaria 2008, se ho commesso una violazione al CDS rilevata il 04/04/2013 e notificata in data 16/05/2013 da Polizia Provinciale, la ex Equitalia forma il ruolo nell’anno 2017 e notifica cartella il 27/11/2017. Non sussiste ipotesi di decadenza?

Il comma 154 della Legge 24 dicembre 2007 numero 244 (Finanziaria 2008) stabilisce testualmente che adecorrere dal 1° gennaio 2008 gli agenti della riscossione non possono svolgere attività finalizzate al recupero di somme, di spettanza comunale, iscritte in ruoli relative a sanzioni amministrative per violazioni del Codice della strada di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, numero 285, per i quali, alla data dell’acquisizione di cui al comma 7, la cartella di pagamento non era stata notificata entro due anni dalla consegna del ruolo.

Quindi, nel suo caso nemmeno sono stati superati i due anni fra consegna del ruolo (affidamento al concessionario della riscossione del recupero della sanzione amministrativa non pagata) e la notifica della cartella esattoriale. Ma, la cosa più importante è che la norma in commento si riferisce esclusivamente a somme di spettanza comunale e non a quelle di competenza della (ex) Provincia.

In pratica, la decadenza biennale di cui si discute vale solo per le sanzioni amministrative (per violazioni al Codice della strada) comminate dalla Polizia Municipale.

18 Aprile 2018 · Giuseppe Pennuto

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Esecuzione esattoriale per multa non pagata » L'eccezione di decadenza biennale non vale per l'ingiunzione fiscale?
Approfitto ancora, in riferimento a questa discussione, per riportare nello specifico la risposta della società di riscossione alla mia istanza di annullamento ingiunzione. Si comunica che l'ingiunzione n ..., in cui si intima di pagare la somma dovuta, è stata ritualmente notificata ai sensi dell'articolo 139 del Codice di Procedura Civile in data 28/6/2011, entro 5 anni dalla data di notifica del verbale di violazione del codice stradale, emesso dalla Polizia Municipale, in data 11/12/2006. Successivamente in data 23/5/2016 veniva ritirato l'atto interruttivo dei termini, costituito dalla lettera di segnalazione di mancato pagamento. Infine in data 13/4/2017 veniva notificato, ai ...

Cartella esattoriale per mancato pagamento di sanzione amministrativa - Decadenza biennale o prescrizione quinquennale?
L'articolo 27, comma 1, della legge 689/1981 stabilisce che decorso inutilmente il termine fissato per il pagamento, l'autorità che ha emesso l'ordinanza-ingiunzione procede alla riscossione delle somme dovute in base alle norme previste per la esazione delle imposte dirette, trasmettendo il ruolo all'esattore per la riscossione. Ora, l'articolo 25, lettera c, del dpr 602/1973 specifica che Il concessionario notifica la cartella di pagamento, al debitore iscritto a ruolo o al coobbligato nei confronti dei quali procede , a pena di decadenza, entro il 31 dicembre del secondo anno successivo a quello in cui l'accertamento è divenuto definitivo, per le somme ...

Prescrizione cartella esattoriale originata da multa
Multa della polizia stradale in data 26/09/2013, notificata in data 14/10/2013 e notifica cartella esattoriale in data 12/04/2019: si può ritenere prescritta? Nella cartella viene indicato il numero di ruolo del 2018 e reso esecutivo in data 11/12/2017. ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Multa irrogata da Polizia Provinciale – C’è decadenza biennale ex legge finanziaria 2008?