Quanto tempo ha l'ufficiale giudiziario per il pignoramento dopo la notifica del precetto

Domanda di lolita
31 maggio 2016 at 08:42

Scaduti i 10 giorni dalla notifica del precetto, quanto tempo ha l'ufficiale giudiziario per fare il pignoramento?

Risposta di Genny Manfredi
31 maggio 2016 at 08:49

Il precetto, una volta notificato conserva la sua efficacia di atto preliminare all'esecuzione forzata per novanta giorni (articolo 481 del codice di procedura civile).

Nel caso in cui l'esecuzione non venga avviata entro i novanta giorni, il precetto deve essere rinnovato con l'indicazione della precedente data di notifica del titolo esecutivo, mentre la notifica del titolo esecutivo ed il titolo stesso conservano la loro efficacia.

Naturalmente, il termine di efficacia del precetto rimane sospeso nel caso in cui vengano proposte le opposizioni di cui agli articoli 615 (opposizione all'esecuzione) e 617 (opposizione agli atti esecutivi) del codice di procedura civile.

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del forum iscriviti al feed RSS delle discussioni del forum

Altre discussioni simili - cliccare sul link dell'argomento di interesse

Approfondimenti e integrazioni

Notifica del precetto - nulla e non sanabile se non viene rispettata rigorosamente la procedura
Pignoramento » Il precetto non deve essere rinnovato per più procedure di esecuzione forzata
Efficacia del precetto - pignoramento infruttuoso e spese di esecuzione
Pignoramento immobiliare - Il termine di efficacia decorre dalla data di notifica dell'atto e non da quella di trascrizione nei registri immobiliari
Nulla la notifica effettuata dall'Ufficiale giudiziario che non rileva che il cognome sul citofono era quello del defunto marito della ricorrente

Briciole di pane

Altre info

staff e collaboratori
privacy e cookie
note legali
contatti


Cerca