Cambiale a giorno fisso – Qual è la scadenza massima consentita?

Chiedo di volermi gentilmente fornire un riferimento giuridico, circa la data di scadenza massima consentita dalla giurisprudenza per una cambiale, a partire dalla data di emissione con scadenza a giorno fisso; quindi del tempo massimo che può intercorrere dalla data di emissione alla data di scadenza a giorno fisso di una cambiale.

Un valido e chiaro riferimento giuridico può essere l’unico valido aiuto per uno sventurato caso in cui sono incappata.

Regio Decreto 1669/1933

Articolo 42 – Se la cambiale e’ pagabile a giorno fisso in un luogo in cui il calendario e’ differente da quello del luogo di emissione, la data della scadenza si intende fissata secondo il calendario del luogo di pagamento.

Articolo 51 – Il protesto per mancato pagamento di una cambiale pagabile a giorno fisso deve essere levato uno dei due giorni feriali seguenti al giorno in cui la cambiale è pagabile.

Articolo 96 – Il pagamento della cambiale che scade in giorno festivo legale non si può chiedere che il primo giorno feriale successivo. Ugualmente il protesto, non può esser fatto che in giorno feriale.

25 Gennaio 2018 · Simonetta Folliero

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

I bolli sulla cambiale possono avere data successiva a quella di emissione?
i bolli dietro la cambiale possono avere l'annullo successivo di 4 anni rispetto la data di emissione della cambiale? sono valide? Ed ancora una cambiale con scadenza a giorno fisso al PRIMO gennaio 2018 ad oggi 23/04/2018 è ancora valida? grazie per la risposta ...

Scadenza cambiale per protesto
Ho una cambiale con scadenza 30 Agosto 2012: il creditore però non l'ha ancora messa in banca per l'incasso. Se la cambiale la tiene lui, in attesa che io gliela paghi, dopo quanti giorni, oltre la scadenza, non è più protestabile? Anche se mantiene il valore di titolo esecutivo, vorrei però evitare il protesto. ...

[risposta] scadenza cambiale per protesto
Il beneficiario deve presentare la cambiale nel giorno di scadenza o al massimo entro i due feriali successivi. Se la cambiale scade in un giorno festivo, essa va presentata il primo giorno feriale successivo. Se presentata dopo la scadenza, la cambiale non è protestabile. ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Cambiale a giorno fisso – Qual è la scadenza massima consentita?