Reddito di cittadinanza e possesso di un appartamento in comproprietà

Sono disoccupato ma comproprietario, insieme a mia moglie legalmente separata, di un appartamento che il giudice ha assegnato a lei in quanto affidataria dei figli. Il valore IMU del fabbricato è di 58 mila euro e, quindi, supera i 30 mila euro ai fini IMU.

E’ giusto che io non possa accedere al reddito di cittadinanza per il possesso del 50% di un immobile di cui non usufruisco in alcun modo?

Per poter fruire del reddito di cittadinanza il beneficiario (o meglio, il nucleo familiare del beneficiario) deve detenere un valore del patrimonio immobiliare, in Italia e all’estero, come definito a fini ISEE, diverso dalla casa di abitazione, non superiore ad una soglia di euro 30 mila secondo quanto stabilisce l’articolo 2, comma 1, lettera (b) numero (2) del decreto legge 4/2019.

L’articolo 5 (indicatore della situazione patrimoniale) comma 2 del DPCM 159/2013 (regolamento concernente la revisione delle modalità di determinazione e i campi di applicazione dell’Indicatore della situazione economica equivalente – ISEE) stabilisce che il patrimonio immobiliare e’ pari al valore dei fabbricati, delle aree fabbricabili e dei terreni, intestati a persone fisiche non esercenti attività d’impresa, quale definito ai fini IMU al 31 dicembre dell’anno precedente a quello di presentazione della DSU, indipendentemente dal periodo di possesso nell’anno. Il valore e’ cosi’ determinato anche in caso di esenzione dal pagamento dell’imposta..

Quindi il valore IMU dell’intero fabbricato è indipendente dalla sua destinazione d’uso ed è altresì irrilevante che il coniuge proprietario e non affidatario dei figli sia esentato dal pagamento IMU in quanto l’abitazione, o quota di essa, è assegnata con sentenza di separazione o divorzio, al coniuge affidatario.

Tuttavia, lei possiede solo il 50% dell’immobile, e quindi, ai fini del beneficio di accesso al reddito di cittadinanza è detentore di un patrimonio immobiliare di soli 29 mila euro, per cui ha diritto al reddito di cittadinanza, qualora siano rispettati gli altri requisiti anagrafici, di reddito e di patrimonio mobiliare (giacenza media in conto corrente).

28 Dicembre 2019 · Genny Manfredi

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Valutazione patrimonio immobiliare dopo trasferimento della residenza da una casa di proprietà ad una in affitto e revoca del diritto a percepire il reddito di cittadinanza
La legge istitutiva del reddito di cittadinanza dice che il valore del patrimonio immobiliare deve essere definito come ai fini ISEE: mi hanno revocato il reddito di cittadinanza perché mi sono trasferita in una casa in affitto mentre prima ero in un immobile di mia proprietà al 50%. In detto immobile ora è andato ad abitare il mio ex-marito e per me il 50% è diventato non abitazione principale. Faccio presente che su detto immobile grava un mutuo che supera il suo valore rivalutato come ai fini IMU. La mia domanda è questa: perché il valore del mio patrimonio immobiliare ...

Reddito di cittadinanza - Non ne hanno diritto divorziati e separati che acquistarono casa (anche in comproprietà) e poi ne furono cacciati via, anche se adesso non percepiscono un centesimo » Più poveri di così, si muore ...
Ho chiesto il reddito di cittadinanza, ma mi è stato negato: sono disoccupata, non percepisco alcun reddito, vengo ospitata da un'amica, altrimenti dormirei sotto i ponti. Ho solo la colpa di possedere metà della casa in cui abitavo, che con la separazione è stata affidata dal giudice a mio marito, affidatario dei figli, ed il cui valore IMU supera di mille euro la soglia massima dei trentamila prevista dal decreto legge 4/2019. E' possibile che nessuno si accorga di questa evidente iniquità a danno di separati e divorziati proprietari di immobili che non possono abitare comunque l'immobile a seguito di ...

Reddito di cittadinanza e acquisto di un immobile con i soldi già dichiarati in DSU/ISEE
Usufruisco del Reddito di cittadinanza e sono proprietaria prima casa: se acquisto un immobile intestandolo a mio figlio minore con i soldi che risultavano dalla giacenza media e dunque già dichiarati nella DSU cosa accade? ...

Dove mi trovo?