Prescrizione bollettini trasporto scolastico

Il comune di residenza, dopo che sono risultata idonea a ricevere il contributo denominato “pacchetto scuola 2018/2019”, mi ha bloccato il pagamento dello stesso perché secondo loro nel 2009/2010 non ho pagato il trasporto scolastico di mia figlia ormai maggiorenne. Soltanto ora, sono venuta a conoscenza di una raccomandata spedita nel Dicembre 2011 dal comune, da me non ritirata e non ricordo il perché, ma che comunque riporta la compiuta giacenza e quindi secondo me valida. Nel 2013 mi sono trasferita ed ho cambiato residenza ma il comune manda una nuova raccomandata all’indirizzo vecchio nel 2016 che io non ritiro perché trasferita e quindi irreperibile.

Quindi per poter ricevere l’importo devo produrre le copie dei bollettini pagati che io nel trasloco ho gettato perché ormai era documentazione vecchia e quindi non più obbligata alla tenuta. Inoltre possono fermare il pagamento di questo bando che dà la regione?

La notifica della comunicazione del 2016 da parte del Comune è sicuramente viziata, mentre, però, resta comunque valida quella recapitatale nel 2011, correttamente notificata per compiuta giacenza. Se tale comunicazione le richiedeva l’esibizione degli attestati di pagamento delle rette di trasporto per sua figlia maggiorenne lei avrebbe dovuto conservare gli scontrini, in quanto oggetto di pretesa sicuramente non prescritta nel 2013, all’epoca del trasloco. Insomma, lei nel 2013 era tenuta degli attestati relativi al pagamento già avvenuto.

Per il resto, per sapere cioè se il Comune di residenza può bloccarle l’importo relativo al “pacchetto scuola 2018/2019” ottenuto con la partecipazione ad un bando regionale, bisognerebbe leggere le condizioni di decadenza per l’assegnazione del beneficio. Di solito la Regione demanda al Comune il controllo di eventuali inadempimenti del beneficiario rispetto ad una qualsiasi branca della Pubblica Amministrazione.

Nel caso in cui fosse stata emessa una cartella esattoriale per la riscossione coattiva degli importi che non ha mai dimostrato di aver versato, il blocco sarebbe più che giustificato.

Peraltro, seppur per importi superiori a cinquemila euro ed in ambito statale, il dpr 602/1973, all’articolo 48 bis dispone che qualsiasi amministrazione pubblica prima di effettuare un pagamento deve verificare se il beneficiario e’ inadempiente all’obbligo di versamento derivante dalla notifica di una o più cartelle di pagamento e, in caso affermativo, bloccare il pagamento stesso, segnalando la circostanza ad Agenzia delle Entrate Riscossione per l’escussione del debitore con pignoramento presso terzi.

18 Gennaio 2019 · Patrizio Oliva

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Detraibilità abbonamento annuale trasporto pubblico
Ho chiesto alla società che gestisce il servizio di trasporto pubblico del mio paese (pullman) l'attestazione del pagamento dell'abbonamento annuale studenti di mio figlio. Purtroppo mi è stato risposto che l'emissione dell'abbonamento è stata richiesta dal comune di residenza e di chiedere dunque a quest'ultimo copia dell'attestazione di pagamento 2018. Probabilmente il comune ha fatto da tramite facendo una richiesta collettiva di abbonamenti per tutti gli studenti del comune. Detto questo chiedo se posso detrarre comunque nella mia dichiarazione dei redditi la spesa di trasporto pubblico sostenuta per mio figlio, anche se l'attestazione non è rilasciata direttamente dalla società che ...

I Bollettini MAV hanno prescrizione?
E' arrivato a mio cognato, disabile psichico 100%, una contestazione di mancato pagamento di un Mav di ottobre 2011 che al momento non riusciamo a verificare. Possibile che sia caduto in prescrizione visto i 6 anni passati? Il Mav era a favore dell'ASP ( assistenza servizi per la persona, quindi comunale). ...

Tarsu non pagata quando va in prescrizione?
Sono possessore nello stesso comune di 3 box: recandomi in comune per alcune pratiche, mi è stato detto che da una verifica al computer non risulta pagata la Tarsu su 2 dei miei box, invece il terzo risulta iscritto nella cartella esattoriale dell'alloggio di mia moglie come pertinenza. Preciso che l'acquisto dei 2 box in oggetto è stato fatto nel 1995, mentre il terzo è stato acquistato nel 2006 e regolamente pagata la tarsu su cartella di mia moglie. Non ho ricevuto notifica in merito, ma solamente l'invito di recarmi in comune per discutere del problema e trovare soluzione per ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Prescrizione bollettini trasporto scolastico