Permesso legge 104 per assistere figlio disabile che vive con me, ma ha la residenza altrove

Sono il padre di un figlio bambino di 4 anni a cui è stata riconosciuta, purtroppo, una disabilità grave ai sensi della legge 104 comma 3: Sono in insegnante di scuola pubblica, io e mio figlio abitiamo insieme lui ha il domicilio sanitario nella mia città, va a scuola nella mia città, ma ha la residenza fuori regione.

Visto però che come palese abita con me, posso comunque usufruire della legge 104 (3 giorni), oppure il fattore residenza diventa ostativo?

Per godere dei permessi previsti dalla legge 104 è necessario essere lavoratori dipendenti (anche se con rapporto di lavoro part-time) e assicurati per le prestazioni economiche di maternità presso l’INPS.

Inoltre, la persona che chiede o per la quale si chiedono i permessi deve essere in situazione di disabilità grave ai sensi dell’articolo 3, legge 104/1992 riconosciuta dall’apposita commissione medica integrata ASL/INPS.

Altro requisito è che la persona da assistere non sia ricoverata a tempo pieno presso strutture ospedaliere o simili, pubbliche o private, che assicurano assistenza sanitaria continuativa.

Al momento, la normativa vigente non prevede che genitore assistente e figlio assistito debbano avere la medesima residenza o che genitore assistente e figlio assistito debbano avere residenza nella medesima regione.

25 Maggio 2019 · Genny Manfredi

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Composizione nucleo familiare ai fini ISEE - Figlio vive e lavora a Milano ma ha mantenuto residenza anagrafica con i suoi genitori a Firenze
Il mio nucleo familiare, con residenza anagrafica a Firenze, è composto da me, mia moglie e mio figlio maggiorenne lavoratore autonomo, che però lavora e abita a Milano (in affitto) ormai stabilmente, ed ha un reddito superiore a 2840,51 euro. Vi chiedo: ai fini ISEE egli deve essere incluso nella dichiarazione oppure no? ...

Il mio nucleo familiare - Lavoro, risiedo con i miei genitori e aspetto un figlio dalla mia compagna che vive altrove
Lavoro e vivo ancora con i miei genitori: la mia compagna disoccupata (non siamo sposati) vive con la madre e non è a carico, ma risiede nella casa della mamma. Sta per avere un figlio da me che riconoscerò, ma ai fine di alcuni agevolazioni come mi devo comportare non avendo ancora una casa? Ai fine dell'Isee con chi fa reddito? posso chiedere un mio nucleo familiare? ...

Mia suocera ha la residenza presso la mia abitazione ma vive altrove - Fa parte del mio nucleo familiare?
Mia suocera ha la residenza presso la mia abitazione, ma la sua dimora abituale da diversi anni è in un altro comune: deve essere inserita nel mio nucleo familiare e quindi nella mia dichiarazione isee con il suo reddito da pensione? ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Permesso legge 104 per assistere figlio disabile che vive con me, ma ha la residenza altrove