Notifica atti con il servizio postale – Quando, in occasione di assenza del destinatario, viene inviata la raccomandata informativa di inizio giacenza?

Vorrei capire se è obbligatorio per l’ufficio postale inviare seconda notifica dopo esser passato il periodo di giacenza. Ho ricevuto una notifica per posta, trascorsi i 10 giorni di giacenza non ne ho ricevute più. Ora a distanza di un anno mi arriva un ingiunzione con il suddetto verbale quadruplicato. Ci sono le basi per un ricordo al giudice di pace?

Senza addentrarci in richiami di norme e procedure che si sono susseguite nel tempo, diciamo che la raccomandata informativa (quella che rende noto al destinatario temporaneamente assente il tentativo, andato a vuoto, di notifica di un atto e la data di inizio giacenza presso l’ufficio postale) è obbligatoria solo quando il mittente affida l’atto per la notifica ad un ufficiale giudiziario e quest’ultimo si avvale del servizio postale (raccomandata AR) per perfezionarla (notifica indiretta via servizio postale).

In pratica, quando il postino comunica all’ufficiale giudiziario l’eventuale temporanea assenza, dal luogo di residenza, del destinatario (e, comunque, di un soggetto abilitato a prendere in consegna l’atto) l’ufficiale giudiziario redige la cosiddetta raccomandata informativa e la spedisce al destinatario assente con una nuova raccomandata AR.

Oggi come oggi, tuttavia, la Pubblica Amministrazione – Comuni, Agenzia delle Entrate e Agenzia delle Entrate-Riscossione (ex Equitalia)- non ricorre più, per la notifica rispettivamente di multe, avvisi di accertamento e cartelle esattoriali, alla costosa intermediazione dell’ufficiale giudiziario e provvede alla notifica inviando direttamente al destinatario una raccomandata AR (notifica diretta via posta).

Accade allora che, se il postino non trova il destinatario a casa, lascia un avviso di inizio giacenza nella sua cassetta postale (posizionata nell’androne condominiale) o lo inserisce sotto l’uscio della porta di ingresso. L’operazione si conclude qui e l’atto si intende comunque notificato, senza l’obbligo di ulteriori avvisi, decorsi dieci giorni di giacenza.

Naturalmente, il destinatario corre il rischio che l’avviso venga smarrito fra i numerosi depliant pubblicitari stipati a forza nella cassetta o, addirittura, che il postino non sia proprio passato per la residenza del destinatario e relazioni comunque di aver lasciato l’avviso: ma queste sono le conseguenze della spending review.

5 Dicembre 2018 · Giorgio Martini

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Notifica atti e destinatario irreperibile - quando va inviata la raccomandata informativa
Qualora non sia  possibile perfezionare la  notifica di un atto perché il destinatario risulta temporaneamente irreperibile o per assenza, incapacità, o rifiuto dei soggetti (indicati dall'articolo 139 del codice di procedura civile) ritenuti idonei a ritirarlo in sua vece, la notifica si effettua depositando l'atto nella sede del Comune dove la notifica deve essere eseguita. Contestualmente viene affisso un avviso dell'avvenuto deposito alla porta dell'abitazione, ufficio o azienda del destinatario e si procede ad inviare al destinatario, risultato momentaneamente irreperibile, una raccomandata a/r informativa, così come prescrive l'articolo 140 del codice di procedura civile. Nel caso in cui, invece, il ...

Notifica degli atti a mezzo posta - avviso di giacenza e seconda raccomandata informativa
L'avviso di giacenza è una sorta di cartolina di poste italiane in cui viene indicato di ritirare una posta raccomandata, con il relativo numero e con il nome del mittente. Quando parliamo di raccomandata a/r facciamo riferimento a una seconda cartolina come quella su descritta oppure ad una sorta di lettera con mittente, destinatario, oggetto,testo con motivazioni dell'invio eccetera? Nel mio caso ho trovato un avviso di giacenza del 28/2/2013 relativo a qualche documento inviatomi da Equitalia, ma da allora in poi non ho mai ricevuto, almeno che io sappia, una lettera raccomandata. Possibile che mi abbiano inviato una seconda ...

Avviso di giacenza per Atti Giudiziari e per Raccomandata Equitalia - Nessuna notifica
Ho trovato nella posta a dicembre 2015 un avviso di giacenza con scritto atti giudiziari: dopo 85 giorni ho trovato nella posta un altro avviso di giacenza stavolta con la dicitura Raccomandata Equitalia (l'oggetto rimarrà giacente per 30 giorni). Premesso che non ho ricevuto nessuna notifica, nessuno ha ritirato o firmato alcunchè, la seconda raccomandata potrebbe essere la notifica della prima raccomandata di dicembre? Tra l'altro è arrivata dopo 85 giorni dalla prima, senza buste chiuse o riferimenti alla casa comunale. E se non fosse la notifica, potrebbe esser un intimazione al pagamento? Chiedendo agli sportelli Equitalia un estratto della ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Notifica atti con il servizio postale – Quando, in occasione di assenza del destinatario, viene inviata la raccomandata informativa di inizio giacenza?