ISEE e casa di riposo – Si può decurtare la retta mensile?

Mia mamma risiede in una casa di riposo (NON UNA RSA) dove la rata è a totale nostro carico: ho fatto l’ISEE ma non trovo il modo per decurtare questa somma.
C’è un modo?

Agli effetti anagrafici per convivenza s’intende un insieme di persone normalmente coabitanti per motivi religiosi, di cura, di assistenza, militari, di pena e simili, aventi dimora abituale nello stesso comune. Le persone ospitate anche abitualmente in alberghi, locande, pensioni e simili non costituiscono convivenza anagrafica (articolo 5, commi 1 e 3 DPR 223/1989).

Il soggetto che si trova in convivenza anagrafica è considerato nucleo familiare a se’ stante, salvo che debba essere considerato componente del nucleo familiare del coniuge.

Se la madre è vedova e convivente con la figlia, oppure se la madre non è vedova e il coniuge (il padre) non convive con la figlia, la madre non fa parte del nucleo familiare della figlia.

Altrimenti, in presenza di persone con disabilità e/o non autosufficienti, in sede di calcolo dell’ISEE, vengono applicate detrazioni e franchigie al fine di venire incontro a situazioni di maggiore bisogno. In tali situazioni, deve sempre essere compilato, in aggiunta al Modulo FC.1, il Modulo FC.2 contenente il solo Quadro FC7 (che darà diritto ad una detrazione forfetaria correlata al grado di disabilità).

23 Aprile 2019 · Annapaola Ferri

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Può il coniuge coinvolgermi nel pagamento di una retta che riguarda sua madre, ricoverata in una casa di riposo?
Con la mia nuova compagna abbiamo intenzione di sposarci in separazione dei beni. Può la mia ex convivente coinvolgermi nel pagamento di una retta che riguarda il suo genitore, che è ricoverato in casa di riposo? ...

Posso coinvolgere mia moglie separata per il contributo alla retta della casa di riposo in cui è stata ricoverata mia madre?
Mia madre è dovuta andare in casa di riposo per anzianità e infermità fisica. Siamo in due fratelli che paghiamo un contributo con il reddito. Volevo sapere se posso chiedere a mia ex moglie, che siamo separati in casa, di contribuire al pagamento del contributo che pago io. ...

Nucleo familiare ai fini ISEE formato presso unità abitativa dove risiedono anche i nonni che in realtà sono ospitati in una casa di riposo
Due ragazzi prossimi alle nozze vorrebbero stabilire la residenza in una casa dove i nonni hanno mantenuto la loro residenza anche se sono ospitati in una casa di riposo. Ai fini isee i ragazzi e i nonni formano un solo nucleo familiare? O c'è altra soluzione? ...

Dove mi trovo?