Nucleo familiare ai fini ISEE formato presso unità abitativa dove risiedono anche i nonni che in realtà sono ospitati in una casa di riposo

Due ragazzi prossimi alle nozze vorrebbero stabilire la residenza in una casa dove i nonni hanno mantenuto la loro residenza anche se sono ospitati in una casa di riposo. Ai fini isee i ragazzi e i nonni formano un solo nucleo familiare? O c’è altra soluzione?

Agli effetti anagrafici per convivenza anagrafica si intende un insieme di persone normalmente coabitanti anche per motivi di cura ed assistenza, come ad esempio accade in una casa di riposo: il soggetto che si trova in convivenza anagrafica è considerato nucleo familiare a sé stante, salvo che debba essere considerato componente del nucleo familiare del coniuge (articolo 3 comma 6, DPCM 159/2013).

Nel caso esaminato, poiché entrambi i nonni, coniugati, si sono trasferiti presso una casa di riposo, entrambi i nonni formano nucleo familiare a sé stante, anche se entrambi i nonni conservano la residenza anagrafica presso l’unità abitativa che occupavano prima di trasferirsi in casa di riposo.

Ne consegue che se i due ragazzi prossimi alle nozze stabiliscono la propria residenza nell’unità abitativa prima occupata dai nonni, il nucleo familiare sarà formato esclusivamente dai due ragazzi prossimi alle nozze.

Si ricorda che per il ricovero in casa di cura non è previsto alcun obbligo di cambio di residenza. Il trasferimento della residenza nella casa di cura può essere richiesto dall’istituto (allo scopo di ottenere, ad esempio, i finanziamenti pubblici) altrimenti non ci sono obblighi di legge.

14 Giugno 2019 · Genny Manfredi

Si può dedurre che, se i ragazzi prossimi alle nozze stabilissero la residenza presso la casa dove i nonni hanno conservato la residenza pur essendo ospitati presso una casa di riposo, il comune può, considerandoli due nuclei separati, emettere due stati di famiglia?

La risposta è negativa. La famiglia anagrafica, espressa dalla certificazione sullo stato di famiglia, sarà unica e formata da quattro soggetti: i due ragazzi prossimi alle nozze e i due nonni. Diverso è il discorso riguardo il concetto di nucleo familiare ai fini ISEE, così come definito dal DPCM 159/2013. Presso l’unità abitativa in cui risiedono i due ragazzi ed i due nonni, si formeranno due nuclei familiari: il primo costituito dai due ragazzi, il secondo comprendente i due nonni. Naturalmente questo vale se i due nonni risultano ospiti di una casa di riposo.

15 Giugno 2019 · Ludmilla Karadzic

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Nucleo familiare per isee con figlia studentessa che andrà a vivere con i nonni
La mia famiglia è composta da me - madre, e due figlie di cui una di 9 anni con una propria denuncia dei redditi in quanto ha ereditato dal padre, deceduto, con cui non ero sposata e l'altra di 21 anni (avuta dal mio ex marito con cui sono separata legalmente) che frequenta l'università. Ora, la figlia grande andrà a vivere dai nonni paterni per motivi x e prenderà lì la residenza. La domanda è la seguente: nell'isee che la grande deve produrre per l'università, dal momento in cui si trasferirà dai nonni, qual è il nucleo familiare di pertinenza? ...

Determinazione nucleo familiare ai fini ISEEU per borsa di studio
Attuale nucleo familiare anagrafico (stato di famiglia): madre, un figlio minore, una figlia maggiorenne. Mio marito (non è il padre dei ragazzi) risiede nello stesso comune ma ad altro indirizzo. Ai fini ISEE però il suo reddito deve essere indicato in quanto coniuge, giusto? Poichè la ragazza il prossimo anno andrà all'Università stavamo valutando la possibilità di concorrere ad una borsa di studio ed avevamo pensato di farle prendere la residenza dai nonni. Se però ho compreso correttamente, ai fini ISEEU il suo nucleo familiare sarebbe composto da lei, i due nonni, il fratello minore e me. E' corretto? Sarebbe ...

Determinazione nucleo familiare ai fini Isee » Mia sorella ha la mia stessa residenza da circa tre mesi: devo includerla nel mio nucleo familiare, anche se è coniugata con marito residente altrove?
Segue risposta a mio quesito con lo stesso titolo di oggi: forse mi sono espressa male, ma mia sorella "è" residente presso il mio indirizzo da circa tre mesi, ha spostato la sua residenza a casa mia da qualche mese. Vorrei sapere se rientra nel mio nucleo familiare ai fini Isee anche se percepisce un proprio reddito autonomo ed è coniugata. ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Famiglia lavoro pensioni • DSU ISEE ISEEU • nucleo familiare famiglia anagrafica e sostegno al reddito • successione eredità e donazioni del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Nucleo familiare ai fini ISEE formato presso unità abitativa dove risiedono anche i nonni che in realtà sono ospitati in una casa di riposo