Donazione del bene successivamente conferito al fondo patrimoniale – Ammissibile la revocatoria?

Nel 2013 mio padre e mio nonno hanno donato la casa a me mio fratello: detti beni sono stati inseriti nei nostri rispettivi fondi patrimoniali.

Una finanziaria ha chiesto la revoca della donazione fatta da mio padre perché lui era fideiussore di una società ora fallita.

Premesso che io e mio fratello non siamo in alcun modo debitori di detta finanziaria, ritengo che non possano agire in revocatoria sui beni costituiti in fondo patrimoniale.

Il creditore può concedere più facilmente un prestito se il prestito è garantito da fideiussione: naturalmente il creditore confida nella fideiussione prestata dal fideiussore se quest’ultimo è patrimonialmente affidabile, se detiene, cioè, almeno un bene immobile che possa essere escusso qualora il beneficiario del prestito, ovvero il debitore principale, risultasse inadempiente all’obbligo di rimborso e il fideiussore inadempiente all’obbligo di garantire l’omesso rimborso a cui è tenuto il debitore principale.

Se dopo aver prestato fideiussione a favore del debitore principale, il fideiussore dona l’unico bene su cui il creditore aveva fondato le proprie speranze di recupero del prestito, a fronte dell’inadempimento del debitore principale si configura la classica fattispecie di cui all’articolo 2901 del codice civile, secondo il quale il creditore può domandare che siano dichiarati inefficaci nei suoi confronti gli atti di disposizione del patrimonio con i quali il debitore (o il fideiussore) rechi pregiudizio alle sue ragioni.

Una volta ottenuta la dichiarazione di inefficacia dell’atto di donazione è assolutamente irrilevante che il donatario abbia conferito il bene, ricevuto in dono, ad un fondo patrimoniale da lui costituito.

31 Dicembre 2017 · Carla Benvenuto

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Scioglimento donazione per mutuo consenso fra donante e donatario - Ammissibile l'azione revocatoria?
Circa 3 anni fa i miei genitori hanno acquistato una casa e hanno intestato una quota a me circa il 33% usufruendo delle agevolazioni prima casa: adesso avremmo deciso di sciogliere la donazione per mutuo dissenso per dei debiti che ho contratto col fisco. Si può fare? Oppure andava fatto prima dei debiti? Dato che di fatto non l'ho acquistata io, dovrebbe essere lecito senza paura di una azione revocatoria? ...

Azione revocatoria di atto di donazione - Possibile ritenere la donazione come trasferimento a titolo oneroso se il donante riceve successivamente prestiti dal donatario?
Ho ricevuto un'abitazione in donazione dal coniuge (debitore) tre anni prima della citazione per revocatoria, dopo circa tre mesi dalla donazione ho corrisposto al coniuge numerosi prestiti (mai restituiti) mediante bonifici con causale prestito, si potrebbe considerare la suddetta donazione come atto a titolo oneroso visto tutti i prestiti che ho erogato al coniuge dopo la donazione. L'importo dei prestiti supera peraltro il valore dell'immobile donato. ...

Immobile conferito a fondo patrimoniale o donato dopo l'insorgenza del debito - Espropriazione secondo l'articolo 2929 bis del codice civile
Ho ricevuto una sentenza di primo grado dove mi impongono la reintegrazione al lavoro di una mia dipendente illegittimamente licenziata: presumiamo che la dipendente opterà per la rinuncia previa la corresponsione di una liquidazione di 15 mensilità con contributi da versare. Il danno è per me non sopportabile, visto anche le relative sanzioni da pagare. Probabilmente mi aspetto un precetto da un momento all'altro. Vorrei sapere in questa fase se ricorro a un fondo patrimoniale o a una donazione che possano coprire una casa di residenza e un'altra cointestata con le sorelle dato che è una eredità della mamma, sono ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Donazione del bene successivamente conferito al fondo patrimoniale – Ammissibile la revocatoria?