Assistenza a mamma anziana - C'è un obbligo di legge?

Un figlio con handicap più o meno grave e comunque riconosciuto è tenuto ad assistere la mamma anziana ? Può obbligare una sorella a prendersi cura della mamma?

Purtroppo il suo quesito si inquadra nell'ambito di dinamiche familiari in cui le leggi cercano di entrare, comprensibilmente, il meno possibile. L'unico riferimento nel contesto è l'articolo 433 del codice civile che obbliga i figli a prestare gli alimenti ai propri genitori, qualora questi versassero in stato di bisogno.

Si tratta, tuttavia, di prestazioni di assistenza materiale a carattere pecuniario dovute alla persona che si trova in stato di bisogno economico e che non prevedono (nè potrebbero) alcun obbligo di assistenza morale, psicologica ed affettiva di cui il congiunto potrebbe avere maggiore esigenza.

8 maggio 2018 · Simone di Saintjust

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

assistenza familiari

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca