Notifica del verbale di multa - il termine di novanta giorni è tassativo per il destinatario risultante dal PRA [Commento 1]

  • Rivoli Antonio 10 ottobre 2015 at 13:15

    Buongiorno, vorrei sottoporre questo quesito: il messo comunale ha depositato al comune un verbale della polizia stradale in quanto non ha trovato a chi consegnarlo, ha messo nella buca della lettere un busta anonima, con un avviso generico , senza indicazioni, dicendo che c'era un atto depositato alla casa comunale. per ragioni di lavoro sono andato al comune dopo 40 giorni e li ho trovato una multa della polizia stradale. Il mio quesito è, siccome che non ho ricevuto nessuna raccomandata, obbligatoria, da parte del messo comunale, come prevede la legge, per avvertirmi dell'avviso suddetto, L'ATTO SI INTENDE NOTIFICATO NEL MOMENTO CHE L'HO RITIRATO AL COMUNE? é importante saperlo per eventuale ricorso.

    • Annapaola Ferri 11 ottobre 2015 at 05:16

      Le notifica presso l'albo pretorio comunale viene comunque perfezionata decorsi dieci giorni dal momento in cui il destinatario riceve la raccomandata informativa di deposito. Dunque, come giustamente lei rileva, la questione si riduce nel verificare se sia stata, o meno, dato adempimento all'articolo 140 del codice di procedura civile.

      Il suggerimento, allora, è quello di prendere visione, con accesso agli atti presso la Prefettura, della copia relativa alla ricevuta di ritorno della raccomandata informativa. Può darsi che il postino, in occasione della consegna della raccomandata informativa e in coincidenza della temporanea irreperibilità del destinatario, abbia riportato la comunicazione in giacenza all'ufficio postale e che l'avviso di giacenza sia andato, come spessissimo accade, "smarrito". Il che vorrà dire che il verbale di multa si intenderà correttamente notificato decorsi venti giorni dalla data di inizio giacenza delle raccomandata informativa presso l'ufficio postale.

      In pratica:

      1. la raccomandata informativa si dà per notificata dopo dieci giorni di giacenza presso l'ufficio postale;
      2. da questo termine decorrono i dieci giorni per la corretta notifica del verbale depositato all'albo comunale.

Torna all'articolo