Fallimento e pensione del fallito - La pensione rientra nei beni di cui il fallito non può disporre?

Sono stato dichiarato fallito dal Tribunale: vorrei sapere se potrò disporre della pensione di anzianità di cui sono beneficiario per attività svolte in passato come lavoratore dipendente.

Come è noto, la sentenza che dichiara il fallimento priva dalla sua data il fallito dell'amministrazione e della disponibilità dei suoi beni esistenti alla data di dichiarazione di fallimento. Sono compresi nel fallimento anche i beni che pervengono al fallito durante il fallimento, dedotte le passività incontrate per l'acquisto e la conservazione dei beni medesimi (articolo 42 legge fallimentare).

Tuttavia, l'articolo 46 comma 1, punto 2, della stessa legge fallimentare sancisce l'esclusione dal fallimento di beni quali la pensione.

Pertanto, può stare tranquillo: il curatore fallimentare non potrà aggredire la pensione di cui fruisce.

15 ottobre 2019 · Tullio Solinas

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

procedure di fallimento e concordato preventivo

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca