Difficoltà economiche e pagamento canone rai in bolletta - Pagare tramite pensione: è possibile?

Percepisco una pensione, al limite della sopravvivenza, di 800 euro mensili: per far fronte alle tante spese mio figlio si è offerto di pagare lui le bolletta di luce e gas, dandomi una grossa mano.

Dato che però dall'anno scorso il canone Rai va pagato tramite la fattura dell'energia elettrica, mio figlio è costretto a pagare anche quello.

Mi hanno detto, però, che è possibile pagare, in certi casi, anche tramite la pensione.

Volendo evitargli anche questo surplus, come devo fare per farmi addebitare il canone direttamente dalla pensione?

Il canone può essere versato anche, in alternativa all'addebito del canone sulla fattura di fornitura di energia elettrica, tramite addebito sul rateo della pensione, purché il reddito familiare sia non superiore a 18000 euro.

Il suo caso, dunque, dovrebbe rientrare nei parametri economici richiesti.

Comunque, ricordiamo, Il canone deve essere pagato una sola volta a prescindere dal numero di apparecchi televisivi presenti all'interno della propria abitazione.

Le trattenute di pagamento avvengono direttamente sulla pensione a partire dal gennaio successivo alla presentazione della domanda.

Tenuto conto che a decorrere dal 1° gennaio 2016, secondo quanto stabilito dall'articolo 1, commi 152 e seguenti, della legge 28 dicembre 2015, n. 208, il canone deve essere pagato mediante addebito in fattura per i titolari di utenza di fornitura di energia elettrica, la facoltà di rateizzare mediante trattenute su pensione è alternativa all'addebito del canone sulla fattura di fornitura di energia elettrica.

Da notare, però, che la domanda poteva essere presentata all'INPS attraverso il servizio dedicato entro il 15 novembre dell'anno precedente a quello del pagamento del canone RAI.

Dunque, in teoria, i termini per la presentazione della sua domanda sarebbero, ad oggi, scaduti.

E' possibile fare un tentativo di domanda attraverso i canali dell'inps, ovvero:

  • Contact center al numero 803 164 (gratuito da rete fissa) oppure 06 164 164 da rete mobile;
  • enti di patronato e intermediari dell'Istituto, attraverso i servizi telematici offerti dagli stessi.

18 dicembre 2017 · Gennaro Andele

condividi su FB condividi su G+ condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Altre discussioni simili nel forum

canone rai in bolletta

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Canone RAI in bolletta elettrica per soggetto ricoverato in casa di riposo
Cosa deve fare un contribuente ricoverato in una casa di riposo? Se il contribuente detiene un apparecchio tv nella propria abitazione è tenuto al pagamento del canone anche se è ricoverato in casa di riposo. Se il contribuente non possiede la TV, qualora sia titolare di un'utenza elettrica con tariffa ...
Canone RAI in bolletta elettrica - Rischio incombente di doppio addebito del tributo
La legge prevede che per i titolari di utenza di fornitura di energia elettrica, il pagamento del canone avviene in dieci rate mensili, addebitate sulle fatture emesse dall'impresa elettrica aventi scadenza del pagamento successiva alla scadenza delle rate. Le rate, ai fini dell'inserimento in fattura, s'intendono scadute il primo giorno ...
Canone Rai in bolletta elettrica - Tips and Tricks
A proposito di canone RAI, forse non tutti sanno che: Il canone RAI deve essere corrisposto da chiunque detenga uno o più apparecchi atti o adattabili alla ricezione delle trasmissioni radiotelevisive indipendentemente dalla qualità o dalla quantità del segnale ricevuto e dal relativo utilizzo Il canone RAI è dovuto una ...
Rimborso del Canone RAI TV coattivamente estorto con la bolletta elettrica ma comunque non dovuto - Come ottenerlo
Il cittadino può chiedere il rimborso del canone RAI tv, nel caso in cui lui stesso o un altro componente della sua famiglia anagrafica sia in possesso dei requisiti di esenzione e sia stata presentata l'apposita dichiarazione sostitutiva (Va, in particolare, ricordato che sono esenti i contribuenti over 75 con ...
Canone Rai e riscossione tramite bolletta elettrica » chiarimenti e casi border-line
In merito al canone rai e la sua novità, ovvero la riscossione tramite la bolletta elettrica a partire dal 1 gennaio 2016, siamo lieti di presentarvi un'utile guida definitiva, la quale spazia dai chiarimenti finali fino ai casi border-line. Come ampiamente chiarito in questo blog, a partire dal 1 Gennaio ...

Briciole di pane

Altre info

staff e collaboratori
privacy e cookie
note legali - se accedi ai contenuti dichiari di averne preso visione
contatti


Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Cerca