Casa di proprietà assegnata a coniuge separato affidatario della prole – Ma perchè viene conteggiata nel mio ISEE?

Ho acquistato casa prima del matrimonio, dopo 12 anni mi sono separato, la casa é stata assegnata alla mia ex con prole e da quel momento ho dovuto, per causa di forza maggiore, spostare la residenza a casa di mia madre.

Premetto che non ho ne conti correnti, né auto di lusso, né redditi da lavoro: ho chiesto l’Isee ed é altissimo in quanto la casa fa schizzare il tutto.

Credo che ai fini fiscali me la calcolino come se fosse una seconda casa in quanto non ho la residenza. Ma io mi chiedo se c’è un modo per abbattere l’indicatore isee perché non accetto proprio questa situazione. Purtroppo non posso donarla o venderla per carichi pendenti con Equitalia.

Quella da lei descritta è una situazione iniqua, comune a molti italiani separati e proprietari dell’ex casa di abitazione, che il legislatore non ha ancora provato a correggere.

Purtroppo, il patrimonio immobiliare ai fini ISEE, secondo l’articolo 5, comma 1, del DPCM 159/2013 è pari al valore dei fabbricati, intestati a persone fisiche, quale definito ai fini IMU al 31 dicembre dell’anno precedente a quello di presentazione della DSU, indipendentemente dal periodo di possesso nell’anno. Il valore e’ cosi’ determinato anche in caso di esenzione dal pagamento dell’imposta come accade per chi si è visto assegnare dal giudice la propria abitazione al coniuge affidatario della prole.

17 Maggio 2019 · Roberto Petrella

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Agevolazione fiscale per l'acquisto della prima casa per il proprietario di altra abitazione assegnata al coniuge affidatario dei figli minori in sede di separazione legale
Sono separato e comproprietario con la mia ex moglie di un appartamento acquistato con i benefici di prima casa: tale appartamento è stato assegnato in sede di separazione consensuale alla mia ex moglie, la quale pochi anni dopo, con il mio consenso, ha deciso di darlo in locazione incassandone interamente i proventi per trasferirsi a sua volta in affitto nell'appartamento dove ora risiede con i nostri figli, uno dei quali ancora minore. Vorrei acquistare una nuova abitazione, ma non mi è chiaro se il fatto che l'immobile di cui sono comproprietario è in locazione a terzi, costituisca un impedimento ad ...

Bonus agevolazioni acquisto nuova casa essendo la prima stata assegnata dal giudice al coniuge separato
Ho usufruito del bonus acquisto prima casa più di 5 anni fa: ne ho usufruito per metà della casa in quanto l'altra metà è frutto di donazione. La suddetta casa (tutta di mia proprietà) è stata assegnata alla mia ex moglie in sede di separazione (dal giudice). Posso acquistare una nuova casa nello stesso comune usufruendo della agevolazione prima casa, visto che la mia non ce l'ho in disponibilità? ...

Agevolazione prima casa dopo separazione legale ed assegnazione al coniuge affidatario dei figli minori della casa familiare acquistata con i benefici fiscali
Nel 2008 ho acquistato un immobile in regime di comunione dei beni usufruendo dei benefici fiscali prima casa: nel 2019 mi sono separato consensualmente con assegnazione dell'uso dell'immobile al mio ex coniuge e ai due figli. In caso di acquisto di nuovo immobile posso usufruire nuovamente dei benefici fiscali della prima casa? Grazie ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Famiglia lavoro pensioni • DSU ISEE ISEEU • nucleo familiare famiglia anagrafica e sostegno al reddito • successione eredità e donazioni del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Casa di proprietà assegnata a coniuge separato affidatario della prole – Ma perchè viene conteggiata nel mio ISEE?