Cambio veicolo per demolizione – Posso trasferire vecchia polizza rc auto su nuova auto mantenendo la stessa classe di merito?


Eleonora Figliolia, tutela consumatore, tutela consumatore - assicurazione auto

A causa di un grave guasto (fusione del motore) ho deciso di demolire la mia vecchia auto: mi è convenuto acquistare un veicolo di seconda mano piuttosto che riparare la vecchia macchina.

Vorrei sapere, siccome ho ancora 6 mesi di contratto di assicurazione rc auto per il vecchio veicolo, se è possibile trasferirla sul nuovo senza stipularne una ex novo e mantenendo la stessa classe di merito, senza pagare di più.

Il Decreto Bersani stabilisce il diritto, per chi acquista una nuova auto, sia essa usata o nuova, di trasferire su di essa la vecchia assicurazione con la relativa classe di merito, quando ricorrono determinate condizioni.

Infatti, l’articolo 134 del codice delle assicurazioni private di cui al decreto legislativo 7 settembre 2005, numero 209, il comma 4-bis stabilisce che: L’impresa di assicurazione, in tutti i casi di stipulazione di un nuovo contratto, relativo a un ulteriore veicolo della medesima tipologia, acquistato dalla persona fisica già titolare di polizza assicurativa o da un componente stabilmente convivente del suo nucleo familiare, non può assegnare al contratto una classe di merito più sfavorevole rispetto a quella risultante dall’ultimo attestato di rischio conseguito sul veicolo già assicurato.

Comunque, ciascuna compagnia assicurativa ha le proprie politiche e regole interne per il trasferimento delle polizze.

In linea generale però, per effettuare il passaggio della polizza è necessario che si verifichi una delle seguenti ipotesi:

  • vendita del veicolo,
  • demolizione
  • furto (bisogna in tal caso essere muniti della denuncia di furto)
  • certificato di cessazione della circolazione, esportazione all’estero del veicolo o consegna in conto vendita.

Anche si rimane comunque nella stessa classe di merito, in merito ai costi extra va detto che, quando viene trasferita la polizza, si ricalcola il premio sul rischio del nuovo veicolo, e se a livello assicurativo i due veicoli presentano un rischio diverso, vi sarà una differenza di premio positiva da dare all’assicuratore.

2 Gennaio 2018 · Eleonora Figliolia

Altri post che potrebbero soddisfare le esigenze informative di chi è giunto fin qui


Se il post è stato interessante, condividilo con i tuoi account Facebook e Twitter

condividi su FB     condividi su Twitter

Questo post totalizza 229 voti - Il tuo giudizio è importante: puoi manifestare la tua valutazione per i contenuti del post, aggiungendo o sottraendo il tuo voto

 Aggiungi un voto al post se ti è sembrato utile  Sottrai  un voto al post se il post ti è sembrato inuutile

Seguici su Facebook

seguici accedendo alla pagina Facebook di indebitati.it

Seguici iscrivendoti alla newsletter

iscriviti alla newsletter del sito indebitati.it

Fai in modo che lo staff possa continuare ad offrire consulenze gratuite. Dona!



Cosa stai leggendo - Consulenza gratuita

Stai leggendo Forum – Tutela del consumatore e risarcimento danni a persone e cose » Cambio veicolo per demolizione – Posso trasferire vecchia polizza rc auto su nuova auto mantenendo la stessa classe di merito?. Richiedi una consulenza gratuita sugli argomenti trattati nel topic seguendo le istruzioni riportate qui.

.