Patrizio Oliva

Ho ancora un dubbio, il prelievo del 20% per cento sulla cessione del quinto e sul prestito delega che sono conseguenze del contratto di cessione e delega, lo possono fare tutte e due le finanziarie o una sola? E in questo caso chi? La finanziaria del 1/5 dello stipendio o quella del prestito delega o tutte e due?

Il prelievo finale dal TFR/TFS per cessione del quinto non rimborsata è sicuramente limitato al 20%. Il prestito delega, invece, è un libero accordo fra creditore e debitore non regolato per legge in quanto a prelievo finale a garanzia del rimborso, per cui bisogna leggere il contratto sottoscritto per sapere cosa prevede nella fattispecie. Non trattandosi di un pignoramento del TFR/TFS, ma di libera contrattazione fra creditore e debitore, non è soggetto alle regole di cui all’articolo 545 del codice di procedura civile.

Per visualizzare l'intera discussione, completa di domanda e risposta, clicca qui.

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca