Simone di Saintjust

Volevo chiedere oltre l’articolo 43 DPR 180/1950 posso fare appello anche alla legge 545 c.p.c.? Ho letto questa legge e non parla solo di pignoramenti ma bensi anche di cessioni, come nel mio caso, e di trattenute in genere. In subordine, anche nell’articolo 43 DPR 180/1950 vige 1/5 della differenza tra la mia pensione e l’assegno sociale aumentato della sua meta?

L’articolo 545 del codice di procedura civile si applica al pignoramento, e non alla estendibilit√† della cessione del quinto da stipendio a pensione. Lei √® obbligato a pagare la rata di cessione del quinto, fruito prima di andare in pensione, con una trattenuta del quinto della pensione al netto degli oneri fiscali. Per quantificare la rata dovuta, non ha diritto alla preventiva detrazione del minimo vitale dall’importo percepito dall’INPS.

Per visualizzare l'intera discussione, completa di domanda e risposta, clicca qui.