Ornella De Bellis

Vorrei chiederle una cosa che mi era sfuggita, ovvero: attualmente il minore ha un permesso di soggiorno legato a quello materno. Una volta recatomi allo Stato Civile per il riconoscimento, cosa succede? Il permesso gli viene annullato? E poi? Cos’altro devo fare?

E’ cittadino italiano per nascita, il figlio di padre cittadino italiano (articolo 1, comma 1, legge 555/1912). Quindi suo figlio non avrà più bisogno del permesso di soggiorno. Regolarizzare il riconoscimento di suo figlio costituirà metà dell’opera. Per il resto dovrà affrontare problematiche tipiche della genitorialità: in bocca al lupo!

Per visualizzare l'intera discussione, completa di domanda e risposta, clicca qui.



Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca