Quando non è consentito il pagamento della multa in misura ridotta?

Buongiorno, sono una lettrice del blog.  E' scritto spesso sul verbale che è possibile pagare la multa in misura ridotta entro 60 giorni. Ma ci sono casi in cui non è ammesso il pagamento in misura ridotta?

Vorrei capire cosa significa.

Grazie per una eventuale risposta.

Amelia Barra, Lecce

Tutte le violazioni punite con sanzione amministrativa pecuniaria, ferma restando l'applicazione delle eventuali sanzioni accessorie, possono essere pagate in misura ridotta - cioè il minimo fissato dalle singole norme - entro 60 giorni dalla contestazione o dalla notifica.

Non è consentito il pagamento in misura ridotta:

    • quando il trasgressore non abbia ottemperato all'invito di fermarsi;
    • quando, trattandosi di veicolo a motore, il conducente si sia rifiutato di esibire il documento di circolazione, la patente di guida o altri documenti necessari per la circolazione (es. contrassegno assicurativo);
    • per alcune violazioni riguardanti il trasporto di cose;
    • per la circolazione con targa non propria o contraffatta;
    • per la circolazione con veicolo che ha subìto il ritiro della carta di circolazione o di autorizzazione o licenza;
    • in caso di guida senza patente o con patente revocata, ritirata o sospesa;
    • in caso di guida con patente estera non emessa da Stato dell'UE scaduta di validità, quando la residenza in Italia è stata acquisita da più di un anno;
    • per alcune violazioni nel trasporto di merci pericolose;
    • in caso di inversione del senso di marcia in autostrada.

In questi casi (previsti dall'articolo 202 del codice) il verbale viene trasmesso entro 10 giorni al Prefetto competente per il luogo della violazione, il quale emette una ordinanza-ingiunzione con la quale determina l'ammontare della sanzione entro il limite massimo, secondo la gravità della violazione ed il comportamento del responsabile.

Per fare una domanda su multe e ricorsi in genere, su cartelle esattoriali originate da multe nonché su tutti gli argomenti correlati a questo articolo,  cliccaqui.

19 ottobre 2008 · Giuseppe Pennuto

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Argomenti correlati

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Assistenza gratuita - Cosa sto leggendo

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su quando non è consentito il pagamento della multa in misura ridotta?. Clicca qui.

Stai leggendo Quando non è consentito il pagamento della multa in misura ridotta? Autore Giuseppe Pennuto Articolo pubblicato il giorno 19 ottobre 2008 Ultima modifica effettuata il giorno 26 dicembre 2016 Classificato nella categoria multe ricorsi e sinistri - domande e risposte ..

Commenti e domande

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo (o commentarlo) e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima accedere. Potrai utilizzare le tue credenziali Facebook oppure accedere velocemente come utente anonimo.
» accesso con Facebook
» accesso rapido anonimo (test antispam)

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca