Prescrizione del diritto al rimborso di un assegno circolare non trasferibile non riscosso dal beneficiario

Quattro anni fa ho emesso un assegno circolare non trasferibile a valere sul mio conto corrente, ma poi, per motivi che non sto qui ad indicare, il beneficiario non lo ha riscosso.

Posso riconsegnarlo alla banca per riavere indietro i soldi?

La Corte di cassazione, in tema di prescrizione del diritto al rimborso di assegno circolare non riscosso dal beneficiario, con l'ordinanza 11387/2019, ha stabilito che, nel caso in cui un assegno circolare non sia stato effettivamente riscosso dal beneficiario, il diritto al rimborso della provvista da parte del richiedente l'emissione del titolo si prescrive nell'ordinario termine decennale, che decorre dal momento in cui esso può essere fatto valere, cioè dalla scadenza del termine di tre anni (entro cui si prescrive l'azione del beneficiario dell'assegno contro l'istituto bancario emittente) previsto dall'articolo 84 del Regio Decreto 1736/1934.

Una volta trascorso il termine triennale, il beneficiario non può più ottenere il pagamento dell'assegno e a quel punto il richiedente l'assegno stesso potrà richiederne il rimborso (senza necessità di revocare il mandato che è oggettivamente venuto meno). Dallo spirare del triennio decorre quindi la prescrizione decennale del diritto di rimborso dell'assegno circolare non riscosso dal beneficiario.

1 settembre 2019 · Simonetta Folliero

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

assegno circolare e assegno postale vidimato
prescrizione e decadenza dei debiti e dei crediti

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca