Rinuncia al legato e rappresentazione

una persona che ha ricevuto per testamento un legato, nel caso in esame una casa, può rinunciare al legato in favore dei figli? Questa persona non ha mai abitato in questa casa, nè ha mai presentato la successione, si ritiene che abbia rinunciato implicitamente o deve fare una rinuncia espressa?

La rappresentazione fa subentrare i discendenti nel luogo e nel grado del loro ascendente, in tutti i casi in cui questi non può o non vuole accettare l’eredità o il legato (articolo 467 del Codice Civile).

Tuttavia, affinché operi la rappresentazione è necessario che il rappresentato (ovvero, la persona che ha ricevuto per testamento il legato e che intende rinunciare) sia figlio o fratello del de cuius.

Inoltre, la rappresentazione opera nella successione testamentaria a condizione che il testatore non abbia provveduto per le ipotesi di premorienza, assenza, indegnità o rinuncia, attraverso la nomina di un altro erede o legatario in luogo di quello che non può o non vuole accettare (cosiddetta sostituzione).

Infine, la rappresentazione non si applica al legato di usufrutto e a quelli di natura personale, quali il legato di uso di abitazione o di alimenti secondo quanto rispettivamente disposto dagli articoli 1021, 1022 e 433 del Codice Civile.

7 Aprile 2021 · Rosaria Proietti

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Legato testamentario accettazione eredità in rappresentazione e debiti del defunto
Una nipote che ha ricevuto come legato una casa per testamento, subentra per rappresentazione al padre che rinuncia all'eredità della madre, ma ci sono alcuni debiti nell'asse ereditario, potrà rispondere la nipote in caso con il legato? E' considerato legato o bene personale? ...

Successione eredità - Soggetti che possono succedere per rappresentazione in caso di rinuncia dei chiamati
Se un uomo muore e la moglie rifiuta l'eredità, i figli pure, i nipoti pure, vanno a chiedere anche alle sorelle del defunto? A quale livello di parentela si ferma la catena delle rinuncie delle eredità? ...

Chiamato all'eredità nel possesso di un bene appartenuti al defunto ma assegnato a terzi con legato
Una persona muore e lascia come legato la casa in cui viveva ad una nipote: un altro nipote chiamato all'eredità che ha la residenza in quella casa dove il de cuius viveva è considerato nel possesso dei beni anche se la casa del de cuius è stata data come legato? ...

Dove mi trovo?