Si può rinnovare la cessione del quinto con un pignoramento in corso?

Avendo in busta paga cessione di 360 euro rinnovabile a settembre 2018, delega da 179 euro e pignoramento di 179 euro posso rinnovarla la cessione con stessa rata? il mio stipendio è di euro 1.800 euro.

L'articolo 68, comma 1, della legge 180/1950 dispone che quando preesistono pignoramenti, la cessione, non può essere effettuata se non limitatamente alla differenza tra i due quinti dello stipendio valutato al netto delle ritenute e la quota colpita da pignoramenti.

Poichè i due quinti dello stipendio da lei percepito assommano a 720 euro, e dal momento che la differenza fra tale importo e la quota assoggettata a pignoramento è pari a 541 euro, lei potrà tranquillamente rinnovare la cessione per 360 euro.

In pratica la ratio della norma è questa: se il pignoramento è di un quinto, la cessione può arrivare ad un quinto. Se il pignoramento è di due quinti, non c'è più spazio per una cessione.

9 settembre 2018 · Tullio Solinas

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

cessione del quinto
cessione del quinto - rinnovo
selezione - pignoramento in generale

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca