Richiesta di sequestro (vincita consistente) alla madre privata della patria potestà

Siamo i nonni affidatari esclusivi di nostro nipote di 8 anni: la madre (che è nostra figlia, ragazza madre) lo ha abbandonato a 4 mesi e non ha mai versato un centesimo per il figlio e non è mai venuto più a trovarlo. Gli è stata tolta la patria potestà. Oggi abbiamo saputo che ha realizzato una vincita di 100 mila euro al gioco che gli sarà accreditata entro i prossimi 15 giorni.Potremmo richiedere al giudice il sequestro dei soldi al fine di ristorare il figlio? Grazie

L’articolo 316 bis del codice civile stabilisce che i genitori devono adempiere i loro obblighi nei confronti dei figli in proporzione alle rispettive sostanze e secondo la loro capacità di lavoro professionale o casalingo. Quando i genitori non hanno mezzi sufficienti, gli altri ascendenti, in ordine di prossimità, sono tenuti a fornire ai genitori stessi i mezzi necessari affinché possano adempiere i loro doveri nei confronti dei figli.

In caso di inadempimento il presidente del tribunale, su istanza di chiunque vi ha interesse, sentito l’inadempiente ed assunte informazioni, può ordinare con decreto che una quota dei redditi dell’obbligato, in proporzione agli stessi, sia versata direttamente all’altro genitore o a chi sopporta le spese per il mantenimento, l’istruzione e l’educazione della prole.

Quanto sopra in linea generale: nel caso in esame, tuttavia, temo che, con il solo provvedimento di affido ed in assenza di un titolo esecutivo, risulterà molto difficile ottenere un sequestro preventivo della vincita nei quindici giorni prima del pagamento; dopo i quindici giorni, la somma di danaro potrebbe essere agevolmente occultata.

19 Aprile 2021 · Rosaria Proietti

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Reddito derivante da vincita al gioco d'azzardo
Volevo sapere se un reddito derivante da una vincita da gioco d'azzardo per un importo superiore a 2 mila e 840,51 euro deve essere preso in considerazione per non essere considerata a carico fiscale del proprio coniuge. ...

Creditore minaccia azioni alla madre del debitore
Una sas è debitrice di euro 5000 (con cambiali protestate) nei confronti di una srl. IL titolare della srl ha telefonato alla madre del socio accomandatario responsabile dicendo che se il figlio non pagava avrebbe iniziato immediatamente l'azione di pignoramento. La madre, per evitare questo, ha consegnato, all'insaputa del figlio, circa gr.200 di oro personale al titolare della srl, che ha rilasciato ricevuta. Il figlio vorrebbe che si restituisse l'oro alla madre e, con la srl se la vedrebbe lui. Può essere possibile? ...

Separazione legale ed assegnazione alla madre collocataria della prole della casa da cui si è allontanata da tempo
Mia moglie ha abbandonato la casa familiare, di mia esclusiva proprietà, insieme alle due mie figlie minori appena siamo entrati in crisi coniugale, quando ha saputo che era mia intenzione chiedere la separazione legale: sono ormai passati tre anni e fra poco ci sarà la prima udienza della causa finalizzata a stabilire l'importo dell'assegno di mantenimento per il coniuge e per le nostre figlie e l'eventuale assegnazione della casa familiare di mia proprietà che mia moglie ha chiesto. Domanda: ci sono i presupposti per eccepire in qualche modo l'assegnazione alla controparte della casa di mia proprietà come residenza familiare, dal ...

Dove mi trovo?