Pignoramento del conto corrente e comunicazione al datore di lavoro di un nuovo IBAN per l’accredito dello stipendio – E’ illegale?


Se ricevo un atto di pignoramento del conto corrente e immediatamente comunico al mio datore di lavoro l’IBAN di un altro conto o di una carta prepagata faccio qualche cosa di illegale?

Assolutamente no: infatti, se l’importo dello stipendio netto è inferiore a 3 volte l’importo massimo dell’assegno sociale (ad oggi circa 1380 euro), il debitore può comunque prelevarlo qualora la notifica del pignoramento sia avvenuto dopo l’accredito stipendiale (articolo 545 del codice civile).

Se, invece, l’accredito della retribuzione avviene dopo la notifica del pignoramento del conto corrente, il creditore non potrà comunque disporne, dovendo necessariamente procedere con pignoramento presso il datore di lavoro, ex articolo 545 del codice civile.

Quindi non si viola, in alcun modo, l’articolo 492 del codice di procedura civile, secondo il quale dopo la notifica dell’atto di pignoramento il debitore non può compiere azioni finalizzate a sottrarre alla garanzia del credito azionato, il saldo di conto corrente: saldo di conto corrente che nel frattempo, prima della data della decretazione di assegnazione giudiziale, potrebbe lievitare in ragione di accrediti estemporanei che comporterebbero, peraltro, un aggiornamento/integrazione della dichiarazione che la banca (il terzo pignorato) ha probabilmente già comunicato al creditore procedente ai sensi dell’articolo 547 del codice di procedura civile.

25 Aprile 2022 · Carla Benvenuto



Condividi e vota il topic


condividi su FB     condividi su Twitter    

Seguici su Facebook

Vota il topic se ti è stato utile

Approfondimenti

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Debiti e recupero crediti del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Pignoramento del conto corrente e comunicazione al datore di lavoro di un nuovo IBAN per l’accredito dello stipendio – E’ illegale?