Addebiti Irpef - Tempi di notifica della cartella esattoriale e termini di decadenza dopo l'iscrizione a ruolo

Sono andato a ritirare la cartella che riguarda l'IRPEF: non mi ricordo di aver fatto infrazioni, sono dipendente pubblico. A parte questo, c'è scritto che l'hanno messo a ruolo il 2013 ma l'infrazione è stata fatta nel 2008. Vicino alla voce "notifica" non c'è una data ma 00.00.0000. E' nulla?

Per favore, lasci perdere i non ricordo: potrebbe essersi trattato di una detrazione non dovuta nella dichiarazione del redditi, oppure di una posta detratta in misura superiore a quanto le spettava o per la quale non risultava allegata la necessaria attestazione. Oppure di un banale errore di calcolo, anche in buona fede, nel prospetto del 730. Per sapere dettagliatamente cose è successo bisognerebbe recarsi all'Agenzia delle entrate (non all'Agenzia Entrate Riscossione che ha sostituito Equitalia). Ma, lasci stare perché stavolta le è andata bene.

L'articolo 25 del DPR 600/1973 dispone che il concessionario notifica la cartella di pagamento, al debitore iscritto a ruolo o al coobbligato nei confronti dei quali procede, a pena di decadenza, entro il 31 dicembre: a) del terzo anno successivo a quello di presentazione della dichiarazione, per le somme che risultano dovute a seguito dell'attività di liquidazione (controllo della correttezza delle deduzioni e delle detrazioni eventualmente spettanti esposte in dichiarazione nonché dei calcoli effettuati nel prospetto di riepilogo; b) del quarto anno successivo a quello di presentazione della dichiarazione, per le somme che risultano dovute a seguito dell'attività di controllo formale della dichiarazione (incrocio con i dati provenienti dall'Anagrafe Tributaria); c) del secondo anno successivo a quello in cui l'accertamento è divenuto definitivo, per le somme dovute in base agli accertamenti dell'ufficio.

In ogni caso, per sua fortuna, la PA non ce l'ha fatta a rispettare i termini di decadenza imposti dalla legge: ed è il motivo per cui alla voce notifica non c'è una data, e mai ci sarà. Può considerare questa cartella di pagamento come mai emessa.

13 gennaio 2018 · Giorgio Valli

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

cartella esattoriale
cartella esattoriale per crediti IRPEF
cartella esattoriale prescrizione e decadenza

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca