Ipoteca per mutuo non rimborsato e credito ceduto – Si estingue o resta valida?

Argomenti correlati: ,

Sulla mia casa esisteva una ipoteca accesa in occasione del mutuo: tale mutuo non è stato pagato per intero e la parte residua è stata cartolarizzata ed io vorrei sapere che fine ha fatto l’ipoteca accesa dalla banca. E’ ancora valida e automaticamente trasferita a favore di chi ha acquistato il mio debito? Oppure è decaduta quella accesa dalla banca e chi ha acquistato il mio debito dovrà provvedere a riaccenderla?
Grazie!

L’ipoteca gravante sull’immobile del debitore inadempiente è un elemento che influisce direttamente sul valore della cessione, e viaggia con l’immobile ceduto (non è riferibile all’ex proprietario).

Tanto è vero che l’articolo 2843 del codice civile, qualora il credito ceduto sia garantito da ipoteca, impone che la trasmissione della garanzia reale a seguito della cessione debba essere annotata in margine all’iscrizione dell’ipoteca stessa (per individuare nel Pubblico Registro immobiliare le coordinate anagrafiche e fiscali del cessionario).

2 Maggio 2022 · Michelozzo Marra



Condividi il topic dona e vota


condividi su FB     condividi su Twitter    

Seguici su Facebook

Fai in modo che lo staff di indebitati.it possa continuare ad offrire consulenze gratuite. Dona ora!


Vota il topic se ti è stato utile

Approfondimenti

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Cartelle esattoriali multe e tasse del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Ipoteca per mutuo non rimborsato e credito ceduto – Si estingue o resta valida?