Eventuale debito residuo all'esito dell'esecuzione immobiliare - Dovrà pagarlo il debitore escusso?

Sto subendo una procedura esecutiva immobiliare con oggetto prima casa nella quale però non ho più la residenza da anni. Ho smesso di pagare il mutuo e la banca mi leva la casa.

Ma cosa succede se la banca non recupera tutto il suo credito con l'esecuzione? come faccio a tutelarmi per non pagare il debito che sicuramente rimarrà dopo la procedura?

L'eventuale debito residuo all'esito della procedura esecutiva di espropriazione immobiliare resta, purtroppo, a carico del debitore esecutato.

Per evitare il problema, ai tempi (appena dopo la notifica del precetto) avrebbe dovuto essere adottata la procedura di composizione della crisi da sovraindebitamento, con le richieste al giudice adito di liquidazione volontaria del patrimonio del debitore (ex articolo 14 ter della legge 3/2012) e di esdebitazione (ex articolo 14-terdecies della medesima legge).

28 gennaio 2020 · Giorgio Martini

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

casa - pignoramento espropriazione e vendita all'asta
sovraindebitamento e legge per la composizione delle crisi da sovraindebitamento (salva suicidi) - esdebitazione o esdebitamento

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca