Cane in ascensore – E’ lecito?

Argomenti correlati:

Ho ricevuto lamentele dai miei coinquilini poiché mi sono permesso di far salire il mio cagnolino, innocuo ed anziano, in ascensore.

Vorrei sapere se da normativa vigente ciò è lecito o meno.

A molti non è molto chiaro se sia possibile vietare che il cane (o anche un altro animale d’affezione) sia portato nelle zone comuni come giardino, atrio, scale e anche ascensore.

Il codice civile sancisce espressamente il divieto di inserire nel regolamento condominiale qualsiasi norma che impedisca il possesso o la detenzione di animali domestici (quinto comma dell’art. 1138).

Il Codice civile prevede che le parti comuni possono essere utilizzate da tutti, purché non se ne alteri la destinazione e non si impedisca agli altri di utilizzarle a loro volta “secondo il loro diritto” (art. 1121).

A questo scopo, è indispensabile che i proprietari degli animali osservino scrupolosamente le regole di sicurezza e igiene.

Nel caso dei cani, queste prevedono che siano sempre assicurati al guinzaglio e che non imbrattino i luoghi in cui transitano. Qualora succedesse, sarà necessario ripulire immediatamente.

Inoltre, gli animali non dovranno essere causa di “immissioni” ambientali fastidiose, come rumori molesti (in particolare nelle ore dedicate al riposo) oppure odori sgradevoli.

Questo vale anche per l’uso dell’ascensore.

Dunque, un cane pulito, educato a non sporcare e tenuto al guinzaglio può salire tranquillamente in ascensore?
Per rispondere, analizziamo le normative vigenti.

Il d.p.r. n. 162/99 disciplina l’utilizzo degli ascensori e, all’art. 17, vieta “l’uso degli ascensori e dei montacarichi ai minori di anni 12, non accompagnati da persone di età più elevata“, ma non si esprime con riferimento agli animali.

In assenza di una norma specifica, alcuni Tribunali si sono espressi in merito a cause inerenti al divieto di portare animali in ascensore, contenuto nei regolamenti condominiali.

Le posizioni non sono, però, risultate univoche.

Infatti, nel 2016 il Tribunale di Cagliari, interpretando il divieto contenuto nell’art. 1138 comma 5 c.c., ha ritenuto il diritto di possedere animali domestici esteso anche alla possibilità di poterli trasportare in ascensore. Su questa base, un’eventuale previsione del regolamento condominiale che vieti tale possibilità deve essere considerata nulla.

Più di recente, invece, una pronuncia del Tribunale di Monza (del 28 marzo 2017) ha confermato la validità del divieto di trasportare animali in ascensore e delle relative sanzioni per i trasgressori, sancito dal regolamento contrattuale di un supercondominio.

La questione resta, pertanto, aperta.

Sembra contraddittoria la posizione della giurisprudenza secondo la quale il diritto di detenere un animale in condominio riguarderebbe strettamente le parti di esclusivo uso privato. Il concetto di “condominio” attiene, infatti, al principio della coesistenza di parti di proprietà esclusiva e parti di proprietà comune.

Come sopra ricordato, di tali ultime parti ogni condomino ha diritto di fare uso senza pregiudicare il medesimo diritto degli altri. Ciò dovrebbe valere anche per l’ascensore.

Al proprietario di un cane si dovrebbe, pertanto, richiedere di evitare che il suo animale pregiudichi la condizione dell’ascensore stesso e di rispettare l’eventuale presenza di altre persone, che non gradiscono utilizzarlo mentre vi viene trasportato anche il cane.

Non si dovrebbe vietare di salire in ascensore con il cane
L’alternativa che di solito si prevede è l’utilizzo delle scale. Tuttavia, in questo modo, si ottiene il risultato di concedere il passaggio in alcune delle aree comuni e non in altre (l’ascensore) e ciò risulta contraddittorio.

Inoltre, nel caso il condomino proprietario di cane abitasse a un piano alto, gli si creerebbe la difficoltà oggettiva di percorrere un lungo tratto di scale più volte al giorno e la fatica (anche per un solo piano) potrebbe diventare insostenibile se si trattasse di una persona anziana o con problemi di deambulazione. La stessa considerazione varrebbe se a essere anziano o disabile fosse il cane.

Pertanto, in attesa di una norma dirimente o almeno di una pronuncia di legittimità della Corte di Cassazione, si può concludere che l’applicazione delle regole di civile convivenza dovrebbe essere sufficiente a garantire l’uso dell’ascensore da parte di tutti, analogamente all’utilizzo delle altre parti comuni di un condominio.

Resta inteso che se il regolamento condominiale contenesse clausole di divieto approvate all’unanimità o in tempi precedenti all’entrata in vigore del nuovo art. 1138 c.c. queste dovrebbero essere rispettate.

Deve però anche essere precisato che non può in alcun modo essere vietato l’utilizzo dell’ascensore al non vedente accompagnato dal proprio cane guida, essendo stabilito per legge il diritto al libero accesso di questi animali a tutte le strutture e pertinenze relative.

3 Settembre 2020 · Giovanni Napoletano

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Viaggio in moto on the road - Portare il proprio cane al seguito è lecito per il codice della strada?
Sto per effettuare un viaggio in moto on the road lungo tutto lo stivale: vorrei evitare, però, di lasciare il mio fido cagnolino a mia madre, e dunque portarlo insieme a me. Vorrei sapere se esiste qualche regola del codice della strada che vieta di portare un animale in moto. ...

L'ascensore in un condominio
Articoli 1102, 1117, 1118, 1120, 1121, 1123, 1124, del codice civile - Gli ascensori, messi in esercizio dal primo luglio 1999, dovranno rispettare le norme tecniche di cui alla direttiva CE numero 95/16/CE del 29 maggio 1995, recepita dal DPR, del 30 aprile 1999, numero 162. L'ascensore esistente fino dalla costituzione del condominio è da considerarsi di proprietà comune se il contrario non risulta dai titoli di acquisto o dal regolamento di condominio. Nel caso l'ascensore sia stato installato dopo la costituzione del condominio, esso appartiene ai soli condomini che hanno sostenuto la spesa. Se l'edificio è composto da più ...

[risposta] coinquilini con prole
Rispondo alla sua domanda su coinquilini con prole e isee. Purtroppo, non può fare nulla, gentile signora. Per i coinquilini con prole ai fini Isee la legge parla chiaro ed il ragionamento degli ufficiali d'anagrafe non fa una piega. Non si può ragionevolmente negare che all'interno dell'unità abitativa esista un legame affettivo fra i conviventi. Se non fra i coinquilini genitori, che potrebbero anche odiarsi, il legame è innegabile verso la figlia comune e riconosciuta. La prossima dichiarazione ISEE dovrà necessariamente registrare il cumulo tra i redditi dei due coinquilini. ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Tutela del consumatore e risarcimento danni a persone e cose del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Cane in ascensore – E’ lecito?