Azione revocatoria risarcitoria – il creditore può ottenere un risarcimento danni dal terzo che rivende il bene sottoposto ad azione revocatoria nelle more del giudizio


Il creditore può ottenere un risarcimento danni dal terzo che rivende il bene sottoposto ad azione revocatoria nelle more del giudizio





Se un creditore avvia un azione revocatoria ma non passata ancora in giudicato, per la vendita di un bene mobile (auto), nel frattempo il terzo può rivenderla?

Il creditore può agire nei confronti del soggetto che, consapevole del pregiudizio arrecato alle sue ragioni, dopo avere acquistato un bene dal proprio debitore, lo abbia rivenduto a terzi, sottraendolo così all’azione revocatoria ordinaria ex articolo 2901 del codice civile: si tratta della cosiddetta azione revocatoria risarcitoria, in base alla quale il creditore che vede accolta l’azione revocatoria ordinaria nei confronti del proprio debitore, potrà chiedere, ed ottenere, un congruo risarcimento danni dal soggetto acquirente che abbia rivenduto a terzi il bene oggetto di revocatoria (Cassazione ordinanza 6702/2018).

Bisogna poi considerare che il creditore, contestualmente all’azione revocatoria ordinaria ex articolo 2901 del codice civile, può operare anche la trascrizione della domanda giudiziale nei pubblici registri (mobiliari o immobiliari), al fine di rendere nota a terzi l’azione revocatoria pendente sul bene, limitando, così, la possibilità che vengano posti in essere, nelle more del giudizio, eventuali ulteriori atti pregiudizievoli (compravendite) sul bene già sottoposto ad azione revocatoria.

15 Giugno 2022 · Marzia Ciunfrini


Se il post ti è sembrato interessante, condividilo con il tuo account Facebook

condividi su FB

    

Seguici su Facebook

seguici accedendo alla pagina Facebook di indebitati.it

Seguici iscrivendoti alla newsletter

iscriviti alla newsletter del sito indebitati.it




Fai in modo che lo staff possa continuare ad offrire consulenze gratuite. Dona!




Cosa stai leggendo - Consulenza gratuita

Stai leggendo Forum – Debiti e recupero crediti » Azione revocatoria risarcitoria – il creditore può ottenere un risarcimento danni dal terzo che rivende il bene sottoposto ad azione revocatoria nelle more del giudizio. Richiedi una consulenza gratuita sugli argomenti trattati nel topic seguendo le istruzioni riportate qui.

.