Auto nuova pagata e non consegnata nei termini previsti – Possibile rescindere il contratto?

Concessionario non consegna l’auto nei tempi previsti nonostante la promessa di pronta consegna: ho pagato con bonifico, ma nonostante i numerosi solleciti, è trascorso un mese pieno, il concessionario riferisce che si deve ancora immatricolare. Non è più mia intenzione aspettare, vorrei chiedere la restituzione del bonifico più eventuali danni per la mancata consegna.

L’articolo 61 del Codice del Consumo, al comma 1, prevede espressamente che, salva diversa pattuizione delle parti del contratto di vendita, il professionista (ovvero il concessionario della casa automobilistica) è tenuto a consegnare i beni al consumatore senza ritardo ingiustificato e al più tardi entro trenta giorni dalla data di conclusione del contratto.

Il comma 3 aggiunge che se il professionista non adempie all’obbligo di consegna dei beni entro il termine pattuito ovvero entro il termine di cui al comma 1, il consumatore lo invita ad effettuare la consegna entro un termine supplementare appropriato alle circostanze. Se il termine supplementare così concesso scade senza che i beni gli siano stati consegnati, il consumatore e’ legittimato a risolvere il contratto, salvo il diritto al risarcimento dei danni.

Pertanto, potrà risolvere il contratto – con diritto alla restituzione dell’anticipo ed alla possibilità di avviare un’azione legale di risarcimento danni – solo dopo che sia inutilmente scaduto il termine supplementare, la cui durata si consiglia non inferiore ai 30 giorni.

Inutile aggiungere che la comunicazione al concessionario deve essere inviata in piego (senza busta) con raccomandata AR.

5 Maggio 2021 · Giovanni Napoletano

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

È possibile richiedere il contratto d'acquisto della mia auto al concessionario che me l'ha venduta?
Avrei bisogno di sapere se è possibile richiedere una copia del contratto di acquisto della mia macchina nel concessionario dove l'ho comprata. Dato che penso di averla persa, ma non escludo neanche il fatto che non me l'abbiano mai data, Volevo sapere se per legge, ho il diritto di richiedere nuovamente una copia, o per caso non sono obbligati a farmela avere. ...

Richiesta di recesso dal contratto per acquisto auto nel quale non vengono definiti i termini di consegna del bene
in data 20 gennaio 2020 ho firmato per l'acquisto di un'auto nuova: nel contratto non è stata specificata la data di consegna prevista, inoltre non ho dovuto lasciare alcuna caparra. Dato che l'auto viene prodotta in Germania non è più possibile sapere né quando verrà prodotta né quando verrà consegnata. Esiste un modello per richiedere l'annullamento del contratto senza incorrere in penali o ripercussioni da parte della finanziaria? ...

Acquisto nuova auto senza firmare alcun contratto di finanziamento e scopro solo in seguito che il costo è maggiore di quanto pattuito e che il prezzo è gravato da oneri per polizza vita - Posso recedere?
Ho acquistato un'auto nuova senza firmare alcun contratto e finanziando l'intero importo con FCA Bank, nella medesima concessionaria, senza firmare analogamente alcun contratto. Nel contesto, in merito al finanziamento mi e stata applicata una polizza assicurativa sulla vita, mai richiesta e mai firmata, e in più mi sono stati aggiunti 1000 euro (sbirciando tra le carte del concessionario) in più sulla cifra pattuita oralmente per l'acquisto della nuova auto. Più volte ho chiesto di accedere all'intera documentazione, ma la richiesta non ha sortito finora alcun effetto. Nel contesto hanno immatricolato l'auto. Cosa posso fare sia per la polizza, essendo facoltativa, ...

Dove mi trovo?

Ti trovi nel Forum – Tutela del consumatore e risarcimento danni a persone e cose del sito la comunità dei debitori e dei consumatori italiani e stai leggendo il topic Auto nuova pagata e non consegnata nei termini previsti – Possibile rescindere il contratto?