Accordo prematrimoniale su casa coniugale

Come posso procedere per assicurare al mio futuro coniuge che in caso di separazione spetterà a lui restare nella casa di sua proprietà?

Se ciò non è possibile in Italia, è possibile sposarsi in Spagna o in altro paese europeo per avere un accordo prematrimoniale? Se si, come.

Il nostro ordinamento giuridico, con l’articolo 160 del codice civile, prevede che gli sposi non possono derogare né ai diritti né ai doveri previsti dalla legge per effetto del matrimonio.

Basti pensare che anche in caso di accordo di separazione (intervenuto dopo il matrimonio in occasione della decisione consensuale dei coniugi), i giudici omologanti ed il Pubblico ministero potranno apportare modifiche finalizzati a rispettare gli interessi protetti dalla normativa vigente (Cassazione 5829/1998 e 2270/1993).

In presenza, ad esempio, di figli minori affidati al coniuge non proprietario della casa coniugale, ed in assenza di altre equivalenti possibili soluzioni abitative, il coniuge non affidatario, anche se proprietario dell’immobile dove risiede la famiglia, sarà costretto, comunque, a traslocare.

Non conosciamo la giurisprudenza europea sul tema, ma possiamo senz’altro anticipare che un qualsiasi patto prematrimoniale sottoscritto all’estero (non solo in Europa) dai promessi sposi, ove fosse consentito nel paese di celebrazione del matrimonio, potrebbe essere valido in Italia, senza necessità di omologazione da parte del tribunale territorialmente competente, esclusivamente nei confronti di cittadini di quel paese residenti in Italia.

Per gli altri (in particolare per i cittadini italiani) sarebbe sempre necessaria l’omologazione giudiziaria del patto prematrimoniale, che sicuramente sarebbe negata in presenza di una clausola come quella ipotizzata nel quesito, qualora al tempo della decisione di separarsi si fosse in presenza, di figli minori affidati al coniuge non affidatario proprietario dell’immobile, ed in assenza di altre equivalenti possibili soluzioni abitative.

Questo, senza considerare che, naturalmente, in occasione della richiesta di omologazione del patto prematrimoniale stipulato all’estero, il/la promesso/a sposo/a oggi consenziente, ma domani svantaggiato/a dal patto sottoscritto, si opporrebbe pregiudizialmente (e con successo scontato) all’omologazione giudiziale.

14 Giugno 2020 · Carla Benvenuto

Social Mailing e Feed


condividi su FB     condividi su Twitter     iscriviti alla newsletter del blog     iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Divorzio e assegnazione casa coniugale (mia) a ex moglie - Mio figlio è autonomo: posso tornare a casa?
Ho divorziato da mia moglie circa 10 anni fa: con la sentenza di divorzio sono stato obbligato a corrispondere un assegno di mantenimento per mio figlio (allora minorenne) e la mia ex moglie. Inoltre, a mia moglie e mio figlio è stata assegnata la casa coniugale, nonostante l'avessi acquistata prima del matrimonio. Ora, mio figlio ha 27 anni, si è laureato ed è andato a vivere in un'altra città. Posso richiedere di rivedere l'assegnazione della casa familiare e tornarci a vivere? ...

Agevolazioni fiscali acquisto casa dopo separazione coniugale
Dopo essere stato socio assegnatario di alloggio di cooperativa a proprietà indivisa, a settembre 2019 abbiamo effettuato il rogito per l'assegnazione individuale (intestandola solo a me in regime di separazione dei beni) usufruendo dei benefici per le tasse e le imposte agevolate "prima casa". Dopo un anno mi separo consensualmente e la casa viene affidata all'ex moglie insieme ai nostri figli, di cui una minore. Posso acquistare un'altra casa usufruendo nuovamente delle agevolazioni "prima casa"? ...

Separazione legale ed assegnazione alla madre collocataria della prole della casa da cui si è allontanata da tempo
Mia moglie ha abbandonato la casa familiare, di mia esclusiva proprietà, insieme alle due mie figlie minori appena siamo entrati in crisi coniugale, quando ha saputo che era mia intenzione chiedere la separazione legale: sono ormai passati tre anni e fra poco ci sarà la prima udienza della causa finalizzata a stabilire l'importo dell'assegno di mantenimento per il coniuge e per le nostre figlie e l'eventuale assegnazione della casa familiare di mia proprietà che mia moglie ha chiesto. Domanda: ci sono i presupposti per eccepire in qualche modo l'assegnazione alla controparte della casa di mia proprietà come residenza familiare, dal ...

Dove mi trovo?