Accollo mutuo finora regolarmente pagato

Ho un mutuo in corso, con rate regolarmente pagate: può mio figlio accollarsi la residua parte di mutuo?

Per l’accollo di un qualsiasi prestito, nel quale al debitore originario subentra un terzo, è sempre necessario l’assenso del creditore: l’accollo può essere liberatorio, nel senso che il debitore è sciolto da ogni obbligo, oppure non liberatorio quando il debitore resta garante degli adempimenti del terzo.

Infatti, come stabilisce l’articolo 1273 del codice civile, se il debitore e un terzo convengono che questi assuma il debito dell’altro, il creditore può aderire alla convenzione. L’adesione del creditore comporta liberazione del debitore originario solo se ciò costituisce condizione espressa della stipula del nuovo contratto o se il creditore dichiara espressamente di liberarlo. Se non vi è liberazione del debitore, quest’ultimo resta obbligato in solido col terzo verso il creditore.

25 gennaio 2020 · Annapaola Ferri

Condividi il post su Facebook e/o Twitter - Iscriviti alla mailng list e ai feed di indebitati.it


condividi su FB condividi su Twitter iscriviti alla newsletter del blog iscriviti al feed RSS degli articoli del blog forum

   Seguici su Facebook

Altre discussioni simili nel forum

accollo del mutuo

Approfondimenti e integrazioni dal blog

Spunti di discussione dal forum

Dove mi trovo?

Domande

Forum

Sezioni

Home

Argomenti

Altre Info

Cerca