Cambiale senza spese - Protesto illegittimo?

Fai in modo che lo staff di indebitati.it possa continuare ad offrire consulenze gratuite. Dona ora!





» Vai all'indice dei contenuti dell'articolo completo



Ho messo all’incasso una cambiale presso la mia banca con la clausola “senza spese” sul lato anteriore sinistro del medesimo titolo firmata come dispone il relativo articolo 53 legge sulla cambiale.

La stessa è però ritornata protestata a mio parere in modo illegittimo in quanto è proprio quella clausola a dover su mia richiesta dispensare dal protesto il debitore al mancato pagamento.

Pertanto posso richiedere la restituzione delle spese indebitamente trattenute dalla banca?

Inoltre un titolo in difetto di bollatura può essere protestata?



» Vai all'indice dei contenuti dell'articolo completo


3 Maggio 2013 · Marzia Ciunfrini




Condividi il post


condividi su FB     condividi su Twitter    

Seguici su Facebook

Approfondimenti

Assistenza gratuita - Cosa sto leggendo

Richiedi assistenza gratuita o ulteriori informazioni su cambiale senza spese - protesto illegittimo?. Clicca qui.

Stai leggendo Cambiale senza spese - Protesto illegittimo? Autore Marzia Ciunfrini Articolo pubblicato il giorno 3 Maggio 2013 Ultima modifica effettuata il giorno 19 Giugno 2016 Classificato nella categoria assegni cambiali e conti correnti - domande e risposte

Commenti e domande

Per porre una domanda sul tema trattato nell'articolo (o commentarlo) e visualizzare il form per l'inserimento, devi prima accedere. Potrai accedere velocemente come utente anonimo.

» accesso rapido anonimo (test antispam)





Fai in modo che lo staff di indebitati.it possa continuare ad offrire consulenze gratuite. Dona ora!